Максимально подробный, буду благодарен

Нужен ответ на вопрос в фото. Максимально подробный,буду благодарен!

  • 9BC11D8B-A583-4840-915E-B054D69D2634
    .jpeg
Уточнение от клиента
Вот текст вопроса если проблема с фото
Экспедитор ООО «Тим» Скороходов, выполняя служебные обязанности, 23 марта в результате ушиба головы получил сотрясение мозга и некоторое время находился на излечении в стационаре. После выздоровления Скороходов вновь продолжал трудовую деятельность.
Спустя год наступили тяжелые последствия перенесенной травмы. С 20 марта по 22 июня Скороходов находился на стационарном лечении ввиду прогрессирующего течения гипертонической болезни.

18 июля Скороходова признали утратившим 80% профессиональной трудоспособности и ему установлена инвалидность II группы вследствие трудового увечья.

Скороходов обратился к адвокату с просьбой разъяснить возмож-ность выбора периодов расчета заработка для определения размера возмещения имущественного вреда и компенсации морального вреда.
, Владислав, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правило, во внимание принимается заработок, который потерпевший получал и фактически утратил в связи с, повреждением здоровья. Вместе с тем может быть учтен и тот заработок, который потерпевший получил бы в будущем. Такой подход основывается на общем принципе полного возмещения причиненных убытков (ст. 15 ГК). Учет заработной платы, которую потерпевший мог получать в будущем, допускается при условии, если будут представлены доказательства определенности и устойчивости изменений размера заработной платы (дохода). Например, потерпевшему или определенной категории работников была повышена оплата труда, потерпевший был переведен на более высокооплачиваемую работу, получил назначение на работу после окончания учебного заведения, заключил контракт и т. п.

Для определения размера возмещения утраченного заработка принимаются во внимание два обстоятельства: среднемесячный заработок потерпевшего и степень утраты им профессиональной трудоспособности. Если потерпевший не приобрел профессию, учитывается степень утраты им общей трудоспособности.

Кодекс установил признаки, по которым определяется состав утраченного заработка (дохода): соответствующие суммы были получены потерпевшим за труд, выполненный по трудовым или гражданско-правовым договорам (в том числе и авторский гонорар), и подлежат обложению подоходным налогом. Исключение установлено для выплат единовременного характера, таких, как компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, единовременные премии, не входящие в систему оплаты труда, и т. п., которые учету не подлежат.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!!! Всего вам хорошего.