У меня девушка ей 15 летона беременно я гражданин узбекистан мы сней администрация сходил что бы на

У меня девушка ей 15 летона беременно я гражданин узбекистан мы сней администрация сходил что бы на расписаться нам сказали только 16 лет можно мы типер что надо делат у девушки родители доволно все если я сней неможем расписаться что дальше меня ждёт я офисалный работаю у меня свою ип есть

, Бахтиёржон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам уже есть 18 лет, в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст.134 УК за половые отношения с девушкой, которой еще нет 16 лет. Ее согласие на эти отношения, а также согласие ее родителей значения не имеют — уголовное дело все равно будет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Бахтиёржон!

В соответствии с положениями статьи 134 УК РФ, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Однако Вас могут освободить от уголовного наказания в случае, если будет установлено, что совершенное преступление перестало быть общественно опасным из-за вступления в брак с потерпевшей, согласно примечанию указанной статьи.

Для этого необходимо подать заявление о разрешении на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, в орган местного самоуправления, ссылаясь на положения статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бахтиёржон!

Статьей 13 Семейного кодекса предусмотрена возможность вступления в брак для лица, не достигшего 16 лет. Однако порядок и условия заключения такого брака должны быть установлены на региональном уровне.

Если Ваша невеста имеет постоянное место жительства в Москве, то заключить брак действительно не получится, поскольку в Москве нет нормативно-правового акта, допускающего снижение брачного возраста.

Зато таковой есть в Московской области. В силу ст. 2 Закона МО от 30 апреля 2008 года №61/2008-ОЗ лица в возрасте 14-16 лет могут вступить в брак при наличии особых обстоятельств:

беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Так что Вам нужно либо делать невесте прописку в Московской области, либо ждать, пока ей исполнится 16 лет.

А Вам действительно грозит уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ (разве что если Вам менее 19 лет, в тюрьму Вас не посадят). Но если Вы вступите в брак, от наказания Вы будете освобождены, если Вы впервые совершили такое преступление.