Возможно ли так, что квартира перейдёт только дочери?

Здравствуйте. Ситуация такова. Умерла бабушка, завещание оставила на свою 1комнатную квартиру своей дочери. Есть ещё у неё сын, который претендует на свою долю. Возможно ли так, что квартира перейдёт только дочери? Без выплат каких либо долей брату. Спасибо.

, Марина, г. Зеленогорск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Поэтому, если не имеется каких-либо дополнительных условий в Вашей ситуации, квартира перейдет именно дочери без каких-либо выплат брату.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Завещание — это документ, в котором человек распоряжается своим имуществом на случай смерти: как именно и между какими людьми нужно разделить его собственность. Когда есть завещание, неважно, что о распределении наследства написано в законе: его разделят так, как захотел собственник. Если в завещании нет упоминание о сыне, то

На основании ст. 1119 ГК РФ. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. На основании ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Если в завещании нет сына, и он не подходит под условия об обязательной доли, то он не может претендовать на наследство.