8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответ, банк списывал оставшиеся 800 р с зарплатной карты мамы и по этому просроченной выплаты не возникало, а

Моя мама взяла кредит , и выплачивает его на протяжении года по фиксированной выплате - 8200 рублей. Даты , когда нужно внести сумму за кредит внесены в договор . Сегодня звонит сотрудница банка и заявляет что у мамы долг в 180р . После детального анализа выяснилось что сотрудница банка выдала маме неправильный договор где сумма разового платежа в месяц составляла 8200р , а в базе банка указанны другие цифры - 9000р. Само собой возникает вопрос , почему мама переводила по 8200р и система считала данную сумму выплаченной . Ответ , банк списывал оставшиеся 800 р с зарплатной карты мамы и по этому просроченной выплаты не возникало , а происходило это потому что у мамы на зарплатной карте в среднем всегда около 20-30т.р и списания мама не замечала, а уведомления о таком списании не приходят .Сегодня день выплаты , мама как обычно переводит 8200р и закрывает личный кабинет и как раз сегодня на зарплатной карте мамы осталось всего 620р , эти деньги банк списал , естественно их не хватает , и банк ставит долг в 180р , после чего звонит сотрудница. Скажите , что банк обязан сделать если произошла ошибка с их стороны и положена ли компенсация , ведь по сути, бумажный договор с печатью не имеет юридической силы . Спасибо .

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 6 ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ размер платежей по кредиту относятся к индивидуальным условиям кредитного договора. Ч. 16 этой же статьи разрешает кредитору менять индивидуальные условия кредитного договора только в сторону уменьшения (так, чтобы у заемщика не появлялось новых обязательств и не увеличивался размер имеющихся).

Таким образом, если размер ежемесячного платежа зафиксирован в договоре как 8200 руб., Ваша мама должна была платить ровно столько.

В Вашем случае нужно составить письменную претензию с требованием либо вернуть излишне уплаченные суммы, либо зачесть их в счет частичного досрочного погашения кредита.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Административное право
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
, вопрос №4082310, Артем, г. Москва
Гражданское право
В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка
Здравствуйте! В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка не писем не звонков не было реквизиты банка закрыты пришел судебный приказ о взыскании задолжности 222 т р спустя13 лет от фирмы сфо ф-капитал что делать
, вопрос №4081723, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2021