Ответ, банк списывал оставшиеся 800 р с зарплатной карты мамы и по этому просроченной выплаты не возникало, а

Моя мама взяла кредит , и выплачивает его на протяжении года по фиксированной выплате - 8200 рублей. Даты , когда нужно внести сумму за кредит внесены в договор . Сегодня звонит сотрудница банка и заявляет что у мамы долг в 180р . После детального анализа выяснилось что сотрудница банка выдала маме неправильный договор где сумма разового платежа в месяц составляла 8200р , а в базе банка указанны другие цифры - 9000р. Само собой возникает вопрос , почему мама переводила по 8200р и система считала данную сумму выплаченной . Ответ , банк списывал оставшиеся 800 р с зарплатной карты мамы и по этому просроченной выплаты не возникало , а происходило это потому что у мамы на зарплатной карте в среднем всегда около 20-30т.р и списания мама не замечала, а уведомления о таком списании не приходят .Сегодня день выплаты , мама как обычно переводит 8200р и закрывает личный кабинет и как раз сегодня на зарплатной карте мамы осталось всего 620р , эти деньги банк списал , естественно их не хватает , и банк ставит долг в 180р , после чего звонит сотрудница. Скажите , что банк обязан сделать если произошла ошибка с их стороны и положена ли компенсация , ведь по сути, бумажный договор с печатью не имеет юридической силы . Спасибо .

, Павел, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 6 ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ размер платежей по кредиту относятся к индивидуальным условиям кредитного договора. Ч. 16 этой же статьи разрешает кредитору менять индивидуальные условия кредитного договора только в сторону уменьшения (так, чтобы у заемщика не появлялось новых обязательств и не увеличивался размер имеющихся).

Таким образом, если размер ежемесячного платежа зафиксирован в договоре как 8200 руб., Ваша мама должна была платить ровно столько.

В Вашем случае нужно составить письменную претензию с требованием либо вернуть излишне уплаченные суммы, либо зачесть их в счет частичного досрочного погашения кредита.