Должен ли я платить теперь за 3 года?

Жена в браке подала на алименты, мы расходились, но не разводились, потом мы сошлись и она своё заявление забрала, это было в 2019г . В 20г мы развелись,на алименты не подавала, а теперь подала и присудили их мне с 19г, типа иск не исполнялся , ну так и исполнительного листа нет. Должен ли я платить теперь за 3 года?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Если вы в этот период не содержали детей, то в принципе, бывшая жена может возвратить исполнительный лис ко взыскания и взыскать алименты за предшествующий период в пределах 3 лет. Если же  у вас есть доказательства, что вы в этот период содержали детей, представьте их приставу и задолженность может быть пересчитана.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.