508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Доли несовершеннолетних детей в квартире, находящейся в собственности матери

Мы с мужем в разводе. Трое детей 19, 15, 8 лет. Дети прописаны у отца, но живут у меня. 15 летняя дочь, хочет подать в суд, лишить меня родительских прав и получить часть моей квартиры. Но квартира в моей собственности. Какие у нее шансы?

11 Декабря 2012, 21:03, вопрос №31476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маленькие.Очень.

11 Декабря 2012, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если будут основания лишения родительских прав, то суд может удовлетворить иск. Что касается требований в отношении части вашей квартиры, то есть лишь одно основания для удовлетворения такого иска - если квартира приватизированная из муниципального (государственного, служебного) фонда и при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего ребенка (он не был включен в договор приватизации).

В иных случаях требование удовлетворено не будет.

11 Декабря 2012, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Нелли!

А на каком основании?

Во-первых, в ст. 69 СК РФ установлен перечень оснований для лишения родительских прав, а в ст. 70 СК РФ предусмотрено, что дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Во-вторых, лишение родительских прав не связано с приобретением ребенком прав собственности на имущество родителей.

Вывод: даже если Вас лишат родительских прав (если, конечно, есть на это основания), то право собственности на долю в Вашей квартире дочь не приобретет, за исключением случая нарушения ее прав при приватизации данной квартиры.

11 Декабря 2012, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут