Здравствуйте, в 2017году приобрели квартиру 50% свои средства 50% ипотека, часть ипотеки загасили материнским

Здравствуйте, в 2017году приобрели квартиру 50% свои средства 50% ипотека, часть ипотеки загасили материнским кварталом, в сентябре этого года решили продать квартиру погасили остатки ипотеки, пришлось мужу(он был собственник квартиры) выделить доли мне и двум детям , квартиру продали за 3млн рублей , детскую долю опека не разрешила использовать на покупку жилья которое ещё строиться,по этому доли с продажи жилья были проложены им на счёт ,каждому из детей по 270тыс рублей , мы взяли другую ипотеку и наши средства и выложились в покупку жилья в другом городе оно сейчас строиться, вопрос вот в чем насчитают ли налог на детей и на жену за продажу квартиры

, Иляна, г. Иркутск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Иляна, здравствуйте!

Если проданная квартира являлась вашим единственным жильем (при соблюдении статуса единственного), то срок владения 3 года у вас (у родителей)  истек на момент продажи.

Такая продажа не облагается налогом для обоих родителей (если не было брачного договора при покупке и жена была сособственником, просто титульным был муж), но продажа детских долей подлежит уплате НДФЛ с дохода, потому что срок владения отсчитывается с даты регистрации права на доли детские.

Если жилье -не единственное (в собственности супругов или одного из супругов есть иное жилое помещение, доля, комната), то возможно ваша продажа будет освобождена от уплаты налогов по новому закону. Семьи с 2-мя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при соблюдении определенных условий.

Для точного ответа -надо смотреть ваши документы (на проданную квартиру и на покупку)

С уважением, Алсу Нафисовна