К в январе продали участки и автоматический вышли из СНТ Вопрос: Что делать?

Был участок, продали его в январе. На 31 декабря все долги/ платежи были уплачены.

В январе по телефону председателю было сказано, что участки проданы.

Председатель сказал, что мы обязаны написать заявление о выходе из СНТ и дать копии договоров купли-продажи ему.

Забрать получилось не сразу т.к пропустили дату, а потом договора передали в архив (оформляли продажу через МФЦ).

Летом было собрание СНТ и решили показать документы (заявление и копии договоров). НО председатель не принял их т.к дата выхода в заявлении из СНТ была указана как январь (январь потому что

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

"1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.")

Теперь председатель говорит, что он не в курсе про продажу участка и что мы должны заплатить целевые и членские взносы за 2021 год.

И вот пару вопросов:

1) Должны ли мы предоставлять договора купли-продажи? (участок уже перепродали)

2) Должны ли мы платить? Я считаю, что нет т.к есть

Закон №217-ФЗ статья 13, пункт 1 предусматривает три варианта прекращения членства в СНТ:

- добровольное по заявлению;

- принудительное исключение по решению общего собрания;

- автоматическое прекращение членства в связи с прекращением прав на участок или со смертью садовода.

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Но в 10 пункте написано, что должны письменно уведомить НО председатель не хотел брать просто заявление еще в январе, а летом лично отказался брать т.к в заявлении стояла дата о выходе за январь (написали т.к в январе продали участки и автоматический вышли из СНТ)

Вопрос: Что делать? Председатель требует заплатить за 2021 год хотя мы продали участки, но не уведомили сразу (только устно 2 раза по телефону и летом заявлением которое не приняли)

, Клиент, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос: Что делать?

Клиент

Ничего не делать и не оплачивать.

Так как:

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

1. Новый собственник обвязан платить членские взносы со дня регистрации права на участок.

2.Судебная перспектива взыскания взносов  с вас маловероятна

несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

Доказать, что были расходы связанные с непредставлением копии ДКП я не представляю возможным.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.
Главная линия председателя, что мы не вышли из СНТ (не подали заявление). Хотя мы предупреждали 2 раза устно и 1 раз давали председателю на руки (август) копию договоров о продаже и заявление о выходе из СНТ датированное за январь месяц (месяц когда право собственности на участок перешло другому лицу по ДКП)
А так как не вышли из СНТ, то должны платить членские и целевые взносы за 2021 год и уже пришли квитанции за 2022 год.

Может стоит заказным письмом снова уведомить о выходе с датой (январь)?

Насчет 10 статьи были не в курсе про 10-ти дневный срок (да и просто заявление о выходе без ДКП председатель не хотел принимать)

Подскажите, в каком законе «Новый собственник обвязан платить членские взносы со дня регистрации права на участок.»? И с какими законами стоит еще ознакомиться? На данный момент только с №217-ФЗ

Ваши разногласия с председателем СНТ решаются в суде, вы не платите взносы, СНТ подает в суд, а суд отказывает, так как СНТ не сможет доказать, непредставление ДКП и заявления вызвало обязанность оплаты.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Законом и договором не предусмотрено, а то что риск есть или был -  необходимо доказать, что вы обязаны платить.

С даты перехода права бремя несет собственник.

Тем более устно все же предупредили и вероятно сообщали о новом собственнике.

Я не представляю возможным наличия доказательств для взыскания взносов с вас..

А так как не вышли из СНТ, то должны платить членские и целевые взносы за 2021 год и уже пришли квитанции за 2022 год.

Клиент

Не должны платить, но риск есть! Как доказать, что вы должны платить!? То, что в 217 Законе сказано о риске не значит обязанности платить. Нужны для суда доказательства, а их в практике не представляю.

Если вы к СНТ больше не имеете отношения — попросите председателя направить в суд иск, иначе не доказать, что не обязаны платить.