8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К в январе продали участки и автоматический вышли из СНТ Вопрос: Что делать?

Был участок, продали его в январе. На 31 декабря все долги/ платежи были уплачены.

В январе по телефону председателю было сказано, что участки проданы.

Председатель сказал, что мы обязаны написать заявление о выходе из СНТ и дать копии договоров купли-продажи ему.

Забрать получилось не сразу т.к пропустили дату, а потом договора передали в архив (оформляли продажу через МФЦ).

Летом было собрание СНТ и решили показать документы (заявление и копии договоров). НО председатель не принял их т.к дата выхода в заявлении из СНТ была указана как январь (январь потому что

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

"1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.")

Теперь председатель говорит, что он не в курсе про продажу участка и что мы должны заплатить целевые и членские взносы за 2021 год.

И вот пару вопросов:

1) Должны ли мы предоставлять договора купли-продажи? (участок уже перепродали)

2) Должны ли мы платить? Я считаю, что нет т.к есть

Закон №217-ФЗ статья 13, пункт 1 предусматривает три варианта прекращения членства в СНТ:

- добровольное по заявлению;

- принудительное исключение по решению общего собрания;

- автоматическое прекращение членства в связи с прекращением прав на участок или со смертью садовода.

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Но в 10 пункте написано, что должны письменно уведомить НО председатель не хотел брать просто заявление еще в январе, а летом лично отказался брать т.к в заявлении стояла дата о выходе за январь (написали т.к в январе продали участки и автоматический вышли из СНТ)

Вопрос: Что делать? Председатель требует заплатить за 2021 год хотя мы продали участки, но не уведомили сразу (только устно 2 раза по телефону и летом заявлением которое не приняли)

Показать полностью
, Клиент, г. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос: Что делать?

Клиент

Ничего не делать и не оплачивать.

Так как:

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

1. Новый собственник обвязан платить членские взносы со дня регистрации права на участок.

2.Судебная перспектива взыскания взносов  с вас маловероятна

несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

Доказать, что были расходы связанные с непредставлением копии ДКП я не представляю возможным.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.
Главная линия председателя, что мы не вышли из СНТ (не подали заявление). Хотя мы предупреждали 2 раза устно и 1 раз давали председателю на руки (август) копию договоров о продаже и заявление о выходе из СНТ датированное за январь месяц (месяц когда право собственности на участок перешло другому лицу по ДКП)
А так как не вышли из СНТ, то должны платить членские и целевые взносы за 2021 год и уже пришли квитанции за 2022 год.

Может стоит заказным письмом снова уведомить о выходе с датой (январь)?

///////////

Насчет 10 статьи были не в курсе про 10-ти дневный срок (да и просто заявление о выходе без ДКП председатель не хотел принимать)

Подскажите, в каком законе «Новый собственник обвязан платить членские взносы со дня регистрации права на участок.»? И с какими законами стоит еще ознакомиться? На данный момент только с №217-ФЗ

Ваши разногласия с председателем СНТ решаются в суде, вы не платите взносы, СНТ подает в суд, а суд отказывает, так как СНТ не сможет доказать, непредставление ДКП и заявления вызвало обязанность оплаты. 

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Законом и договором не предусмотрено, а то что риск есть или был -  необходимо доказать, что вы обязаны платить.

С даты перехода права бремя несет собственник.

Тем более устно все же предупредили и вероятно сообщали о новом собственнике.

Я не представляю возможным наличия доказательств для взыскания взносов с вас.. 

А так как не вышли из СНТ, то должны платить членские и целевые взносы за 2021 год и уже пришли квитанции за 2022 год.

Клиент

Не должны платить, но риск есть! Как доказать, что вы должны платить!? То, что в 217 Законе сказано о риске не значит обязанности платить. Нужны для суда доказательства, а их в практике не представляю.

Если вы к СНТ больше не имеете отношения — попросите председателя направить в суд иск, иначе не доказать, что не обязаны платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2021