Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?

Требование доплаты пени по 44-фз.

Добрый день.

В апреле 2020 года был подписан контракт, поставка по контракту была с задержкой на 25 дней. Зак выставил требование по уплате пеней, мы его проверили на предмет соответствия - контракту, 191 и 193 ГК, фактическим обстоятельствам поставки. При этом заказчик не взял в расчет пеней день поставки. Устно мы заку это сказали, зак сказал, что все норм, не волнуйтесь.

Сегодня прилетает требование доплаты за один день. Сумма составляет 25 рублей с копейками. Пишут, что при аудиторской проверке аудиторы выставили требование взыскать пени за еще один день.

Для нас платежное поручение в банке стоит 30 рублей. Пени мы по их кривому первоначальному требованию оплатили. В новом расчете считают по ключевой ставке, как в первичном требовании, т.е. по 4,5% годовых, в противовес ПП1163, где "...одной трехсотой ключевой ставки, действующей на день уплаты пени". Т.е. с формальной стороны они должны были считать по 7,5%.

Вопрос заключается в следующем:

1. Мы добровольно год назад оплатили пени, по требованию, которое нам было предоставлено, и тратить ресурсы организации (работа специалиста, стоимость ПП) на оплату "косяков" заказчика нет желания. Существует ли законный метод заказчику отказать в их требовании?

2. Вероятно ближайшая аудиторская проверка выявит расхождение в текущем расчете доплаты пени и расчетах прописанных в ПП1163, и заставит их нам выставлять доплату еще в пару рублей. Вести бесконечно претензионную работу - тратить время и ресурсы предприятия. В наши задачи это нее входит. Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?

, Юрий, г. Мурманск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Банка России от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

При этом заказчик не взял в расчет пеней день поставки. Устно мы заку это сказали, зак сказал, что все норм, не волнуйтесь.

Ваш довод верен- день поставки товара так же входит в период просрочки.

Существует ли законный метод заказчику отказать в их требовании?

На текущий момент считаю, что нет. При получении изначальной претензии можно было представить мотивированный отказ от оплаты неустойки (пени) в связи с неверным расчетом периода просрочки.

Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?

Рецепт банально прост, но не всегда реализуем на практике. Чтобы избежать оплаты неустойки- нужно надлежащим образом исполнять свои обязательства по контракту (договорные обязательства).

Согласно ч.6 ст. 34 Закона 44-ФЗ

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Таким образом требовать уплату неустойки-это установленная законом обязанность заказчика.

Поэтому он и исполняет требования предписаний контролирующих органов (в том числе финансового контроля) в данной части и обязан требовать пени хоть 25, хоть 5 рублей…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

1. Мы добровольно год назад оплатили пени, по требованию, которое нам было предоставлено, и тратить ресурсы организации (работа специалиста, стоимость ПП) на оплату «косяков» заказчика нет желания. Существует ли законный метод заказчику отказать в их требовании?

Юрий

Вы не можете отказать заказчику, если он требует неустойку за 24 дня, а не за 25. Потому что это его право (и обязанность) предъявлять требование о неустойке. При этом при осуществлении гражданских прав лицо не должно злоупотреблять ими (ст. 10 ГК РФ). Однако при таких обстоятельствах я злоупотребления не вижу.

2. Вероятно ближайшая аудиторская проверка выявит расхождение в текущем расчете доплаты пени и расчетах прописанных в ПП1163, и заставит их нам выставлять доплату еще в пару рублей. Вести бесконечно претензионную работу — тратить время и ресурсы предприятия. В наши задачи это нее входит. Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?

Юрий

По поводу ставки заказчик правильно применяет ставку 4,5 %, действующую на день исполнения обязательства по поставке, а не ставку 7,5. Даже несмотря на то, что в законе буквально написано иное. Этот подход согласуется с правовой позицией ВС РФ, согласно которой в госзакупках должна применяться ставка на день исполнения основного обязательства (по оплате, поставке, выполнению работ). В частности об этом сказано в Определение ВС РФ от 18 сентября 2019 г. по делу N 308-ЭС19-8291.