8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?

Требование доплаты пени по 44-фз.

Добрый день.

В апреле 2020 года был подписан контракт, поставка по контракту была с задержкой на 25 дней. Зак выставил требование по уплате пеней, мы его проверили на предмет соответствия - контракту, 191 и 193 ГК, фактическим обстоятельствам поставки. При этом заказчик не взял в расчет пеней день поставки. Устно мы заку это сказали, зак сказал, что все норм, не волнуйтесь.

Сегодня прилетает требование доплаты за один день. Сумма составляет 25 рублей с копейками. Пишут, что при аудиторской проверке аудиторы выставили требование взыскать пени за еще один день.

Для нас платежное поручение в банке стоит 30 рублей. Пени мы по их кривому первоначальному требованию оплатили. В новом расчете считают по ключевой ставке, как в первичном требовании, т.е. по 4,5% годовых, в противовес ПП1163, где "...одной трехсотой ключевой ставки, действующей на день уплаты пени". Т.е. с формальной стороны они должны были считать по 7,5%.

Вопрос заключается в следующем:

1. Мы добровольно год назад оплатили пени, по требованию, которое нам было предоставлено, и тратить ресурсы организации (работа специалиста, стоимость ПП) на оплату "косяков" заказчика нет желания. Существует ли законный метод заказчику отказать в их требовании?

2. Вероятно ближайшая аудиторская проверка выявит расхождение в текущем расчете доплаты пени и расчетах прописанных в ПП1163, и заставит их нам выставлять доплату еще в пару рублей. Вести бесконечно претензионную работу - тратить время и ресурсы предприятия. В наши задачи это нее входит. Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?

Показать полностью
, Юрий, г. Мурманск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Банка России от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) 

При этом заказчик не взял в расчет пеней день поставки. Устно мы заку это сказали, зак сказал, что все норм, не волнуйтесь.

Ваш довод верен- день поставки товара так же входит в период просрочки.

Существует ли законный метод заказчику отказать в их требовании?

На текущий момент считаю, что нет. При получении изначальной претензии можно было представить мотивированный отказ от оплаты неустойки (пени) в связи с неверным расчетом периода просрочки.

Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?

Рецепт банально прост, но не всегда реализуем на практике. Чтобы избежать оплаты неустойки- нужно надлежащим образом исполнять свои обязательства по контракту (договорные обязательства).

0
0
0
0

Согласно ч.6 ст. 34 Закона 44-ФЗ

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Таким образом требовать уплату неустойки-это установленная законом обязанность заказчика.

Поэтому он и исполняет требования предписаний контролирующих органов (в том числе финансового контроля) в данной части и обязан требовать пени хоть 25, хоть 5 рублей…

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Юрий.

1. Мы добровольно год назад оплатили пени, по требованию, которое нам было предоставлено, и тратить ресурсы организации (работа специалиста, стоимость ПП) на оплату «косяков» заказчика нет желания. Существует ли законный метод заказчику отказать в их требовании?

Юрий

Вы не можете отказать заказчику, если он требует неустойку за 24 дня, а не за 25. Потому что это его право (и обязанность) предъявлять требование о неустойке. При этом при осуществлении гражданских прав лицо не должно злоупотреблять ими (ст. 10 ГК РФ). Однако при таких обстоятельствах я злоупотребления не вижу.

2. Вероятно ближайшая аудиторская проверка выявит расхождение в текущем расчете доплаты пени и расчетах прописанных в ПП1163, и заставит их нам выставлять доплату еще в пару рублей. Вести бесконечно претензионную работу — тратить время и ресурсы предприятия. В наши задачи это нее входит. Каким образом в будущем такие ситуации пресекать?

Юрий

По поводу ставки заказчик правильно применяет ставку 4,5 %, действующую на день исполнения обязательства по поставке, а не ставку 7,5. Даже несмотря на то, что в законе буквально написано иное. Этот подход согласуется с правовой позицией ВС РФ, согласно которой в госзакупках должна применяться ставка на день исполнения основного обязательства (по оплате, поставке, выполнению работ). В частности об этом сказано в Определение ВС РФ от 18 сентября 2019 г. по делу N 308-ЭС19-8291. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2021