Решила уволиться, а трудовую оставила в офисе, сейчас работодатель не хочет вернуть мне трудовую книжку, как быть?
здравствуйте, я работала неофициально. Решила уволиться, а трудовую оставила в офисе,сейчас работодатель не хочет вернуть мне трудовую книжку, как быть ?
, Татьяна, г. Братск
Владимир Мальцев
Добрый день, Татьяна.
Работодатель обязан вернуть трудовую. Неофициальная работа не подразумевает трудовых отношений, поэтому и записей в трудовую книжку не вносится. Зачем она ему вообще не понятно.
Пригрозите работодателю. что подадите иск в суд на установление факта трудовых отношений, со всеми вытекающими из этого последствиями для работодателя, если он не вернет трудовую книжку.
А это и взыскание возможно неполностью выплаченной зарплаты и моральный вред и компенсация за задержку трудовой книжки.