Возможно, нам стоит где-то запросить какие-то дополнительные справки или выписки?

Здравствуйте.

В кооперативной квартире проживали трое: я, мама и отец.

Первый взнос осуществила мама в1986 году. В подтверждение тому есть квиток из сберегательной кассы Ф.N 187, где указан номер счета, ФИО мамы, название ЖСК, номер счета ЖСК, прописана фраза «первичный взнос» и его размер.

Документов о последующих взносах на руках нет. (Возможно, остались в архивах прежних председателей, но надежды мало.)

Квартира не регистрировалась как собственность до 2019 года.

В 2019 году ЖСК выдал справку о том, что моя мама (ее данные) является членом ЖСК с 1986 года, что подтверждено протоколом общего собрания. Пай за квартиру (номер, площадь, адрес) выплачен полностью в 1994 году. Далее следует информация о самом ЖСК, а затем последний абзац: право собственности (данные мамы) на квартиру подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 г. N122-ФЗ «О госуд.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Подписи председателя и бухгалтера.

В том же 2019 году была пройдена регистрация и получена выписка из ЕГРН, в которой собственником значится мама. Документ-основание – Справка ЖСК. Ограничение прав и обременение не зарегистрировано.

В выписке из домовой книги значимся все трое.

Осенью 2021 года отец умер. На момент смерти и мама, и я проживали в этой квартире, и сейчас продолжаем в ней жить – это единственное жилье.

После кончины отца обнаружился его долг перед кредитной организацией. Нотариус и адвокат, ссылаясь на общие правила разделения и наследования имущества, говорят, что, поскольку квартира была нажита в браке, то у отца было право на 50 проц. жилплощади, несмотря на то, что мама записана собственником. Поэтому, проживая на момент смерти и после смерти отца в этой же квартире, мы автоматически унаследовали его половину. А вместе с этим и его долг, вследствие чего кредитор может истребовать уплату по долгу, ссылаясь на «оставшееся имущество» отца, т.е. его половину квартиры. Тем не менее, и нотариус, и адвокат понимают, что кооперативное имущество имеет свои нюансы, но не знают, какими законами руководствоваться, на что опираться и ссылаться при защите маминых интересов и прав.

Сейчас перед мамой встали два вопроса.

1. Является ли она единоличным собственником квартиры, несмотря на то, что квартира была нажита в браке? И учитывая, что первый взнос был сделан ею, и в 1994 году пай был выплачен полностью. Если да, то какой закон (часть, статья) говорит об этом? Какими документами мы можем это доказать и дать отпор кредитору.

2. В обычной ситуации (не с кооперативными квартирами) передача имущества супругу осуществляется через договор дарения или брачный контракт. Т.е. если мама и была собственником с самого начала, но отец имел право на половину жилплощади по факту брачного союза и совместного проживания, то каким образом он должен был бы при жизни отдать маме свою долю? Кроме справки ЖСК о том, что мама –собственник, у нас ничего нет. Возможно, нам стоит где-то запросить какие-то дополнительные справки или выписки?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира выплачивалась в браке, то бесспорно половина папина.   Сейчас у меня идет такое же дело по ЖСК в Люблинском суде. Выделяем супружескую долю жены из имущества мужа… Здесь имеет значение когда был зарегистрирован брак и на какое число выплачен полностью пай. Такую справку дает председатель ЖСК. Здесь только побороться чтобы было не 50 на 50. Раз первый взнос был  до брака. А например 60 на 40.  Кредитная организация вправе конечно ставить вопрос о выделе его доли в наследстве.

 Видите как в ст. 34 СК РФ Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В статье 1150 ГК закреплено, что в состав наследства входит только доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе супругов, а принадлежащее пережившему супругу право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Дети вправе ставить также вопрос перед нотариусом об определении доли  отца в квартире и включении её в  наследственную массу.

Марина
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ.
Каким образом можно бороться за мамину долю? Какие справки или выписки нужны, где можно их взять?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

1. Право собственности на кооперативную квартиру возникло у Вашей мамы в момент выплаты ею паевого взноса в полном объеме.

Если на этот момент она находилась в браке с Вашим отцом, то приобретенная квартира поступила в их совместную собственности (п. 1 ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому действительно половина квартиры входит в наследственную массу Вашего отца. Исключить попадание этой доли в его наследственную массу можно лишь, если Ваша мать например сможет доказать, что пай она выплачивала только за счет своего личного имущества (допустим если ей подарили эти деньги), но по прошествии такого количества лет это очень сложно.

Факт совместного проживания Вас с отцом на момент смерти может служить основанием для признания Вас фактически принявшими наследство.

А если Вы приняли наследство, то на Вас перешла ответственность по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости унаследованной Вами 1/2 доли.

Поэтому кредитору Вашего отца вполне могут предъявить свои требования Вам если Вы не откажетесь от наследства.

Сказать Вам какую-то норму, которой Вы разом сможете отбить претензии кредиторов не представляется возможным, поскольку мы не знаем, что за долгое обязательство было у Вашего отца, когда наступил срок его исполнения (возможно уже истек срок исковой давности по данному требованию и Вам уже не о чем беспокоиться).

2. Вы спрашиваете,

каким образом он должен был бы при жизни отдать маме свою долю?

Например, заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а затем подарить свою долю Вашей матери. Или путем заключения брачного договора, по условиям которого собственником имущества является тот супруг, на имя которого оно приобретено.

Дополнительно запрашивать какие либо документы не имеет смысла, потому что такой документ при приобретении права на кооперативную квартиру один — это справка о выплате пая с подписью председателя и главбуха кооператива. Выписка же из ЕГРН является исчерпывающим доказательством существования права.

Марина
Клиент, г. Москва
Николай, спасибо за ответ.
Мама вспоминает, что отец лет десять назад говорил ей, что квартира полностью переведена на нее, и вспоминает, что они куда-то ходили и что-то оформляли. Что — не помнит, помнит только адрес и что этот поход относился именно к квартире. Я предполагаю, договор дарения или брачный договор ни в какой «системе»/архиве/нотариальной конторе найти невозможно, эти документы могут быть только на руках?..

Что — не помнит, помнит только адрес и что этот поход относился именно к квартире.

Посмотрите, что за учреждение по данному адресу находится. Если это нотариус, и она ходила именно к нему, то возможно речь идет о брачном договоре или соглашении о разделе имущества. В таком случае у нотариуса Ваша мама всегда сможет получить дубликат договора, стороной которого она являлась. Главное знать, что нотариус это был.