Каким образом я могу выписать его из квартиры (Я собственник, доля 100%)

Добрый день! Я разведен с 2013 года. От брака имеется несовершеннолетний ребенок (28.12.2007 г.р.), который проживает с матерью в другом городе. Каким образом я могу выписать его из квартиры (Я собственник, доля 100%)

, Вадим, г. Рязань
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим.

Выписать ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих. Но что, если свое согласие не дает один из них?

В таком случае не обойтись без суда. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением.

Но что, если ребенок это самое право не утратил? Так бывает, если родители развелись и ребенок остался жить с матерью, но прописан в квартире отца.

Развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой (п. 2 ст. 31 ЖК).

Потому выписать его нельзя даже принудительно – только с согласия обоих родителей и только добровольно.

Даже если он фактически проживает с матерью, это не свидетельствует о том, что он утратил право пользования отцовским жильем (определение Мосгорсуда № 33-3058/2016 от 28.01.2016).

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.
Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).

С Уважением, Кристина.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока 18 лет нет то вы вряд ли выпишите. Суды в этом отказывают, т.к. пишут что у матери и отца равные права. А ребенок сам не может пока решать где ему жить. И доказать что  ваш ребенок вам стал бывшим членом семьи тоже не получится. А после 18 лет выпишите свободно через суд.