Будет ли облагаться налогом сумма с продажи?

Квартира в собственности менее 5 лет. Сейчас взяли в ипотеку дом и квартиру продаем дороже, чем покупали ранее. Деньги, полученные с продажи, будем вносить в счет погашения ипотеки на дом. Будет ли облагаться налогом сумма с продажи? Есть 2 несовершеннолетних детей.

, Светлана, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира в собственности менее 5 лет.

Светлана

Это единственное жилье? 3 года владеете? Купили по ДДУ?

Светлана
Клиент, г. Псков
есть еще маленькая квартира купленная под мат. капитал. 3 года не владеем (2,5 года). новое жилье купили в ипотеку и хотим за счет продажи квартиры погасить часть ипотеки, которую взяли в ипотеку
новое жилье купили в ипотеку

Светлана

То есть право собственности на нее еще не зарегистрировано раз она в ипотеке? Этот ипотечный дом больше 3 месяцев назад купили?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Вы про закон, который освобождает семьи с 2-мя детьми от налогов при продаже и встречной покупке имеете в виду

Чтобы ваша продажа попала под действие льготы-должны быть соблюдены  5 условий.

Может быть и так ваша продажа необлагаемая, если жилье единственное и новый дом куплен за 90 дней до продажи квартиры.

То, что фактически у вас на руках при продаже квартиры денег не останется(внесете за дом в ипотеку) -не освобождает от уплаты налога с дохода.

Для точного ответа -нужен анализ ваших документов.

С уважением, Алсу Нафисовна.