Мы же настаиваем на - Моментом(датой) оплаты считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика?
Моментом(датой) оплаты считается дата списания денежных средств с расчетного счета Покупателя. - Пункт покупателя
Мы же настаиваем на - Моментом(датой) оплаты считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.
Как аргументировать ? свою позицию
расчеты в рублях
Здравствуйте, Мария!
По данному спорному вопросу дано разъяснение в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 №54. Моментом исполнения денежных обязательств он посчитал момент, когда денежные средства зачисляются на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора (в Вашем случае — поставщика). Если же обе стороны обслуживаются в одном и том же банке, то берется момент зачисления денег непосредственно на счет кредитора (Поставщика).
Мария, здравствуйте!
Правила о моменте исполнения обязательство уплатить деньги, изложенное в ст. 316 ГК РФ (моментом является место нахождения банка, обслуживающего кредитора — т.е. лицо, имеющее право на получение денежных средств) является диспозитивным, т.е. указанное правило, конечно, может быть изменено соглашением сторон (на чем, собственно, и настаивает Ваш покупатель).
Вместе с тем, при принятии его предложения не исключено, что банк, которому Ваш покупатель дает поручение, просто его (поручение) не исполнит. Это, конечно, будет нарушением договора между банком и его клиентом (Вашим покупателем), однако, из-за такого нарушения страдать будут исключительно Ваши интересы. При этом на процесс исполнения банком обязательства по договору с покупателем Вы повлиять не сможете (поскольку стороной такого договора Вы не являетесь).
Между тем. при осуществлении прав (в том числе вступая в переговоры относительно заключения договора поставки) лица должны действовать добросовестно (ст. 1, ст. 434.1 ГК РФ).
В изложенных обстоятельствах единственным аргументом может быть следующий — законодатель в качестве общего правило, согласно которому моментом исполнения обязательства по уплате безналичных денежных средств является момент зачисления денег на счет банка кредитора. Изменение указанного условия не отвечает Вашим интересам, поскольку создает дополнительные для Вас риски. Риски могут быть минимизированы увеличением цены договора и(или) предоставлением Вам права безакцептного списания денежных средств со счета банка, обслуживающего покупателя и(или) использования аккредитивной формы расчетов и(или) предоставлением банковской гарантии.
С уважением, А. Васильев