Получается она заберёт его 25%, а мои останутся совершенно нетронутыми?
Здравствуйте, собираемся открыть с другом ООО 50/50, равными долями. Перед этим он собирается женится. Затронет ли мою долю и прибыль с этой компании хоть на копейку, если друг решиться разводиться перед этим с супрогой раздел имущества не обговорив. Получается она заберёт его 25%, а мои останутся совершенно нетронутыми?
Добрый день!
Все нюансы общества прописываются в Уставе. Для описания в уставе ООО вопросов передачи (отчуждения) долей в уставном капитале необходимо решить следующие вопросы:
1) будут ли участники иметь право продавать или иным образом отчуждать доли третьим лицам (п. 2 ст. 21 Закона об ООО).
Варианты решений:
• не будут. Тогда включите в устав положение о запрете на отчуждение долей третьим лицам;
• будут, но с согласия остальных участников. Включите положение о том, что участник ООО, намеревающийся продать или передать долю иным образом третьему лицу, должен предварительно получить согласие остальных участников ООО.
При включении данного положения также определите в уставе порядок получения согласия. Он может быть такой, как это предусмотрено п. 10 ст. 21 Закона об ООО, или иной;
• будут без согласия остальных участников. Включите положение о том, что участник ООО вправе без согласия остальных участников ООО отчуждать доли третьим лицам;
2) будет ли необходимость получать согласие на переход доли наследникам или правопреемникам участника (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).
По общему правилу для перехода доли к наследникам или правопреемникам согласие не требуется, но вы можете предусмотреть необходимость его получения, включив в устав соответствующее положение;
3) требуется ли участнику ООО при передаче доли другому участнику получать согласие остальных участников (п. 2 ст. 21 Закона об ООО).
Варианты решений:
• согласие не требуется. В уставе по этому вопросу можно ничего не писать;
• согласие требуется. Тогда включите в устав положение о том, что участник ООО, намеревающийся продать или передать долю иным образом другому участнику, должен предварительно получить согласие остальных участников ООО. Необходимо предусмотреть также порядок получения согласия. Он может быть такой, как предусмотрен п. 10 ст. 21 Закона об ООО, или иной;
4) будет ли само общество иметь преимущественное право и (или) требуется ли его согласие на отчуждение доли третьему лицу и (или) участнику (п. п. 4, 10 ст. 21 Закона об ООО).
Варианты решений:
• общество имеет преимущественное право. Включите в устав положение о том, что общество пользуется преимущественным правом при отчуждении долей в уставном капитале, а участники обязаны получать согласие общества при отчуждении долей в уставном капитале;
• общество не имеет преимущественного права. В устав не нужно включать никаких положений;
5) хотите ли вы изменить порядок реализации преимущественного права покупки доли, отличный от порядка, предусмотренного Законом об ООО (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).
Если да, то вы можете предусмотреть в уставе:
• цену, по которой участник вправе приобрести долю, или порядок ее определения (п. 4 ст. 21 Закона об ООО);
• право непропорционального приобретения доли, то есть участник сможет приобретать доли непропорционально размеру своей доли (п. 4 ст. 21 Закона об ООО);
• право отзыва оферты (п. 5 ст. 21 Закона об ООО);
• срок преимущественного права более 30 дней с даты получения оферты (п. 5 ст. 21 Закона об ООО).
Если изменять порядок вы не хотите, то можно включить в устав положение о том, что участники реализуют преимущественное право в порядке, предусмотренном ст. 21 Закона об ООО;
6) будут ли участники общества иметь право на выход из общества путем отчуждения доли обществу (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
Для предоставления участникам права на выход необходимо прямо указать на это в уставе (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
В уставе ООО — некредитной организации можно предусмотреть (п. п. 1.2, 1.3 ст. 26 Закона об ООО):
• право на выход для отдельных участников, которые прямо указаны в уставе либо обладают определенными признаками (например, их доля в уставном капитале не менее или не более определенного размера);
• право участника выйти из общества, обусловленное наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств;
• право на выход по решению общего собрания участников, принятого единогласно. В нем нужно указать участника, которому предоставляется такое право, и срок, в течение которого он может его осуществить. Возможность реализации этого права можно обусловить наличием предусмотренных Законом об ООО условий.
С уважением, Александр!
Удачи Вам и Вашему товарищу в ваших начинаниях!