Начальник сказал что якобы 29 ноября 2021 года состоялся суд, и штраф вышел в размере 20000 тысяч рублей

Здравствуйте. Дело заключается в том что, я продала алкоголь после 21:00 вечера в закрытом виде. Заведение находится в жилом доме. Соответственно пришли сотрудники полиции составили протокол. Это случилось в конце сентября 2021 года.

На суд не вызывали, не приходило штрафа, и нечего такого, даже на госуслугах нечего не было. Начальник сказал что якобы 29 ноября 2021 года состоялся суд, и штраф вышел в размере 20000 тысяч рублей! На данный момент я уволилась, и он говорит мне, что якобы я осталась ему денег должна за штраф.

Что делать? Ума просто не приложу...

, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, скорее всего штраф наложили на саму организацию, а не на вас, полагаю что вы не обязаны оплачивать штраф организации.

Практика судов исходит из того, что:

 трудовое законодательство не позволяет отнести к материальной ответственности работника выплату работодателем ответчика штрафа государственным органам, поскольку такая выплата не направлена на возмещение ущерба, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем, сумма уплаченных финансовых санкций не относится к категории наличного имущества. Сумма штрафа, уплаченная работодателем в виде штрафных санкций, не может быть отнесена к прямому реальному ущербу, который обязан возместить работник.

Подобную мотивировку содержат, например, определения Новосибирского облсуда от 09.02.2017 N 33-444/2017, Московского горсуда от 26.01.2017 N 33-3263/17, Липецкого облсуда от 07.12.2016 N 33-4056/2016.: