На основе какого жиненого примера подойдёт возникновение гражданских прав и обязанностей ( из договоров и

На основе какого жиненого примера подойдёт возникновение гражданских прав и обязанностей ( из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, или из договоров и иных сделок, законом не предусмотренных, но не противоречащих ему), буду признательна за ответ

, Анжелика, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Анжелика.

Гражданские права и обязанности возникают практически из любой жизненной ситуации.

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом

купля- продажа по договору, поход в магазин, получение наследства и т.д.

из договоров и иных сделок, законом не предусмотренных, но не противоречащих ему

Например, соглашение о передачи вещи. Если возмездно- то это купля- продажа, если нет, то дарение, или обмен. Теоретически- не предусмотрено законом,  фактически- порождает и права и обязанности по отношению к вещи и сторонами между собой.