Каким образом я могу отменить данное взыскание или хотя бы уменьшить сумму?

Здравствуйте. У меня была просрочка по кредиту, завели исполнительное производство и арестовали счета. В сентябре с банком заключил мировое соглашение, в результате ИП было прекращено. Но судебный пристав инициировал новое ИП для взыскания исполнительского сбора по завершенному ИП. Правомерно ли действует судебный пристав? Каким образом я могу отменить данное взыскание или хотя бы уменьшить сумму?

, Артур, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

     Добрый день!

     В силу частей 1 и 2 статьи 112 Федерального закона об исполнительном производстве исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
      Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
       В силу статьи 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
        Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
        Согласно положениям ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
        Положения ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве предоставляют Вам право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

        С уважением, Александр! Хорошего вам дня!