Вопрос по правоприменению федерального закона 382-ФЗ от 29.11.2021

Уточнение от клиента
Добрый день. Интересует профессиональное толкование пункта 18) 382 ФЗ от 29.11.2021 г., а именно пятое условие по освобождению от НДФЛ от продажи недвижимости семей с детьми: налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Правильно ли я понимаю что если приобретенная квартира имеет площадь 77 кв.м., а на момент продажи у супруга налогоплательщика была в собственности иная недвижимость с площадью меньшей (65 кв.м), где он 100 % собственник, то условие освобождения от НДФЛ соблюдается по данному пункту?
, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю что если приобретенная квартира имеет площадь 77 кв.м., а на момент продажи у супруга налогоплательщика была в собственности иная недвижимость с площадью меньшей (65 кв.м), где он 100 % собственник, то условие освобождения от НДФЛ соблюдается по данному пункту?

Галина

Требование состоит из двух условий: а) на момент продажи в собственности члена семьи было другое имущество, площадь которого БОЛЬШЕ площади нового жилья; б) в этом имуществе членам семьи в совокупности принадлежит более 50%.

Так как у вас площадь меньше (65 кв.м против 77 кв.м), вы проходите по этому основанию, то есть при соблюдении других требований можете налог не платить.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!