Заказчик всё равно требует сейчас устранить недостатки иначе не оплатит работы и расторгнет контракт

Заключен контракт на ремонтные работы. 44-ФЗ. Работы выполнены. При приемке обнаружены небольшие расхождения со сметой. Устранить недостатки нельзя сейчас, в связи с тем что погодные условия не позволяют. я написал письмо заказчику, что гарантирую устранить недостатки весной, в приемлемую по тех условиям погоду. Внешний вид эти недостатки не портят. Была выпущена банковская гарантия на гарантийные обязательства. Заказчик всё равно требует сейчас устранить недостатки иначе не оплатит работы и расторгнет контракт. Контракт закончился 30 октября 2021г. Вопрос: что делать, что бы получить оплату по контракту и перенести устранение недостатков на весенний период.

, Игорь, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно  ст. 711, 746 ГК РФ ГК РФ основанием для возникновения обязательства по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

П. 1 ст. 721 ГК РФ установлено, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

В п. 3 ст. 723 ГК РФ предусмотрена возможность освобождения заказчика от оплаты за выполненные работы ненадлежащего качества только в случае наличия существенных и неустранимых недостатков.
Из приведенных норм следует, что выполнение подрядчиком предусмотренных договором работ с устранимыми недостатками (дефектами) не освобождает заказчика от обязанности оплатить выполненные работы, но предоставляет ему возможность потребовать от подрядчика либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения стоимости выполненных работ, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При приемке обнаружены небольшие расхождения со сметой

В данном случае обратите внимание заказчика на то, что недостатки не являются существенными и будут устранены подрядчиком в максимально возможный короткий срок, когда это позволят погодные условия.

Как пример судебная практика:

Акты высших судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12888/11 по делу N А56-30275/2010

Таким образом, основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является факт передачи результата работ подрядчиком заказчику.
Также заказчик при наличии у него претензий или замечаний по качеству выполненных работ вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору требовать от подрядчика совершения определенных действий, предусмотренных ст. 723 Гражданского кодекса, а именно: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Акты высших судов

Ссылки в названном акте на то, что обнаруженные недостатки исключают возможность использования результата работ для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком, отсутствуют. Не свидетельствуют материалы дела и о заявлении заказчиком требований, предусмотренных ст. 723 Гражданского кодекса.
Между тем сам факт наличия некоторых недостатков в выполненных работах не может являться безусловным основанием для отказа от подписания актов и оплаты работ.

Определение ВАС РФ от 02.06.2011 N ВАС-6881/11 по делу N А81-1640/2009

Доводы заявителя о некачественном выполнении подрядчиком работ как основании для отказа в иске не могут быть признаны обоснованными.

Действительно, согласно  п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик по своему выбору может потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или соразмерного уменьшения установленной за работу цены или возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре ( ст. 397 Кодекса).
Однако, наличие устранимых и несущественных недостатков не может быть основанием для отказа в оплате выполненных работ, цена лишь может быть соразмерно снижена по требованию заказчика.
Между тем, заказчиком не доказано, что недостатки носят неустранимый характер, не предъявлено встречного обоснованного по размеру требования о соразмерном снижении цены и не заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью установления объема и качества выполненной работы и стоимости устранения недостатков.

Заказчик представил Вам мотивированный отказ от приемки выполненных работ (актов)?

Заказчик всё равно требует сейчас устранить недостатки иначе не оплатит работы и расторгнет контракт

В данном случае односторонний отказ от исполнения контракта может быть признан незаконным в силу ст. 95  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Игорь
Клиент, г. Москва
да, заказчик представил мотивированный отказ от приемки выполненных работ
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Вопрос: что делать, что бы получить оплату по контракту и перенести устранение недостатков на весенний период.

Игорь

Добрый день!

В данном случае Заказчик не может принять работы, а вы по факту не можете устранить недостатки в установленный Закачзиком срок, в связи с чем и произвести оплату добровольно он не сможет.

В данном случае единственный вариант это взыскание оплаты в судебном порядке

Согласно  ст. 711, 746 ГК РФ ГК РФ основанием для возникновения обязательства по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

Так согласно ст.309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому доказывать факт выполнения работ, невозможность устранения недостаков возможно только в судебном порядке.

При этом суд взыщет с Закачзика ту часть обьема работ, которая является надлежащей, а остальную часть работ вы взыщете после утсранения недостатков

и расторгнет контракт

Игорь

Расторжение контракта не осовбодит Заказчика от исполнения обязательств по оплате работ.

Тем более в данном случае нет оснвоаний для расторжения контракта согласно условиям ФЗ   «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и требованиям ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы сказал, что тут есть возможность все-таки поспорить с заказчиком.

Для начала после того, как Вам представлен протокол к акту приемки работ, в котором содержатся какие-то недостатки и установлен срок для их устранения в соответствии со ст. 716 ГК РФ надо уведомить заказчика о невозможности провести работы, поскольку их проведение повлияет напрямую на качество или по какой-то иной объективной причине.

Надо при этом сослаться на сведения от метеорологов, на руководящие документы относительно технологической невозможности производства работ в холодное время суток. Заказчик в этом случае может согласовать перенос работ на весну, либо, если откажет — у Вас будет возможность ссылаться на это в суде.

В качестве примера приведу дело, которое рассматривалось ФАС Московского округа №Ф05-1717/2019и предметом рассмотрения которого было как раз невозможность выполнения работ ввиду погодных условий.