Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать справку о кредитных обязательствах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать справку о кредитных обязательствах? Работаю в этой организации 10 лет

, Ирина, г. Калуга
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора установлено, что

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

http://www.consultant.ru/docum...

Если какие-то  из указанных документов работником призаключении трудового договора не были предоставлены, работодатель имеет право потребовать их предоставления после заключения трудового договора.

Поскольку справкао кредитных обяхательствах указанным выше перечнем документов не предусмотрена, работодатель не имеет права требовать справку о кредитных обязательствах

Ирина
Клиент, г. Калуга
Спасибо вам большое. Просто я уже работаю в этой организации 10 лет и с меня потребовали справку из бюро кредитных историй
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет, такой обязанности нет у работника.

С уважением, надеюсь ответ полезен!

Ирина
Клиент, г. Калуга
спасибо

Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста, положительную отметку.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ирина, некоторым работодателям недостаточно информации из открытых источников — они хотят понять, какими качествами вы обладаете. В этом могут помочь сведения о ваших обязательствах и о том, как вы их исполняете.

С вашего согласия любая организация может запросить вашу кредитную историю. Вы вправе отказаться предоставлять информацию о своих финансовых обязательствах.Однако в этом случае работодатель может подумать, что вам есть что скрывать.

С Уважением, Светлана