Мат капитал
здравствуйте, у моего мужа есть дочь, живет с нами ее мама умерла, я планирую ее удочерить, у покойной мамы был на ее детей мат капитал и он испольщован, скажите пожалуйста если я ее удочерю ( это будет мой первый ребенок) дадут ли мне на нее мат капитал или уже нет, т. к ее мама уже получала капитал на нее
Здравствуйте, Алена!
В Вашей ситуации юридически значимым фактом является не получение материнского капитала родной матерью девочки (право на него возникает у женщины, а не у ребенка), а состав Вашей семьи. В настоящий момент Вы являетесь женой отца девочки, то есть ей доводитесь мачехой, а она Вам — падчерицей.
В части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ есть такая оговорка:
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Таким образом, в выплате материнского капитала Вам откажут.