Здравствуйте, мой дядя попал в больницу, он лежачий больной, ничего не соображает, моя мать его единственная

Здравствуйте,мой дядя попал в больницу,он лежачий больной, ничего не соображает,моя мать его единственная близкий родственник,по состоянию здоровья не сможет за ним ухаживать,мы живём в другом городе,как мне(его племяннице),сделать экспертизу на его недееспособность,у него много долгов и кредитов,и может остаться без жилья к сожалению,где можно было бы обеспечивать ему должный уход

, Галина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для того, чтобы признать дядю недееспособным и оформить опекунство, необходимо изначально обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным в соответствии со ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, которая и определит, может ли Ваш дядя понимать значение совершаемых им действий и руководить ими.

Если заключение эксперта будет о том, что дядя не может понимать значение совершаемых им действий и руководить ими, то суд признает его недееспособным.

На основании решения суда орган опеки и попечительства назначит ему опекуна.

Опекуном может быть назначена его супруга либо Вы, если согласны на это.

В дальнейшем опекун может оспаривать в судебном порядке все заключенные дядей сделки по получению кредитов, если на момент заключения этих сделок он также не мог понимать значения своих действий и руководить ими. на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Галина
Клиент, г. Иркутск
В течении месяца он будет находится в сестринском уходе, могу ли я провести экспертизу по его состоянию до суда, чтобы действовать от его лица по оплате его долгов его же средствами и что для этого нужно
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

, мой дядя попал в больницу, он лежачий больной, ничего не соображает, моя мать его единственная близкий родственник, по состоянию здоровья не сможет за ним ухаживать, мы живём в другом городе, как мне(его племяннице), сделать экспертизу на его недееспособность

В данном случае речь идет о лежачем больном, следовательно будет проведена так называемая  - заочная судебно-психиатрическая экспертиза для определения психического состояния

Пример решения суда приведен по следующей ссылке:

Решение № 2-530/2020 2-530/2020~М-282/2020 М-282/2020 от 13 июля 2020 г. по делу № 2-530/2020
 является лежачей больной... была назначена заочная судебно-психиатрическая экспертиза для определения психического состояния
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированную и проживающую по адресу: РФ, <адрес>, недееспособной.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Экспертиза проводится согласно статье ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина -http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным можете Вы, или медицинское учреждение,  образец заявления можете посмотреть на официальном сайте одного из судов, например здесь: http://pervomaisky.nsk.sudrf.r...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Галина, с учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

В течении месяца он будет находится в сестринском уходе, могу ли я провести экспертизу по его состоянию до суда, чтобы действовать от его лица по оплате его долгов его же средствами и что для этого нужно

Нет, экспертизу назначит суд, выше я привел Вам все ознакомьтесь пожалуйста с моим первым ответом.

Также следует отметить то, что в случае признания судом недееспособным, гражданин желающий статьи опекуном, обращается в орган опеки и и попечительства, который будет принимать решение согласно предусмотренному порядку.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...