Областной суд порекомендовал обратиться к адвокату и без него дело заводить не будут

Доброго времени суток.

В января этого года мою квартиру затопило по вине управляющей компании. Она признала вину и мы подписали мирное соглашение, по которому в течение трёх месяцев они должны были выплатить мне компенсацию. Время прошло, но денег я так и не увидела. Написала жалобу и получила ответ, что денег у них сейчас нет и обещали, как только те появится они все выплатят. Я пыталась подать в суд своего района, но они отказали, сославшись, что сумма для иска слишком маленькая (32 тыс.). Они занимаются только от 100 тыс. и выше. Мировой судья нашего района ответил, что мы не принадлежим к этому району, хотя мой дом и УК зарегистрированы в этом районе. Областной суд порекомендовал обратиться к адвокату и без него дело заводить не будут. Прокуратура промолчал на мое заявление.

Я просто не знаю куда мне обратиться за помощью. На адвокатов у меня денег нет.

Подскажите, в какую ещё инстанцию я могу обратиться, чтобы это дело решили, ведь я не виновата, что меня затопило. Что мне делать?

, Элис, г. Воронеж
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

В мировой суд.

 Найдите на сайте мирового суда подсудность какому участку.

При отказе принять ваш иск мировым судьей отправляйте жалобу  в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей. Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут. п. 2.2 постановления Совета судей РФ № 354.

Рекомендуя Вам все же обратиться к адвокату он поможет Вам составить и подать иск правильно. Расходы на юриста Вы взыщете после вынесения решения в Вашу пользу.

Потом получите судебный приказ и отнесите его приставам чтобы они арестовали расчетный счет УК. на сумму иска.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться нужно к мировому судье по месту нахождения ответчика