Или лучше использовать основание как невозможность взыскания долга?

Возможно ли отменить исполнительной производство на основании исковой давности если с момента его издания прошло более 3 лет? Соответственно и судебном решению тоже больше 3 лет. Или лучше использовать основание как невозможность взыскания долга? Нужен образец заявления в фссп о прекращении исполнительного производства.

, Станислав, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

Соответственно и судебном решению тоже больше 3 лет.

Станислав

Сам по себе, этот факт не является основанием ни для окончания исполнительного производства (ИП), ни для его прекращения.

Нужен образец заявления в фссп о прекращении исполнительного производства.

Станислав

Повторюсь: для прекращения ИП нужны основания. изложенный в статье 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum... А правовые последствия прекращения ИП изложены в статье 44 этого Закона. В частности, в силу положений части 5 статьи 44,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
Возможно ли отменить исполнительной производство на основании исковой давности если с момента его издания прошло более 3 лет?

Станислав

Исковая давность — не применима, в данном случае. Это — иное понятие, не применяемое в исполнительном производстве.

Срок взыскания в рамках ИП — не имеет сроков исполнения, то есть долг по исполнительному производству, может взыскиваться всю жизнь должника.  Мало того, в определенных законом случаях, долг может быть и унаследован.

Говорить тут можно только о сроке предъявления исплнительного документа, ко взысканию. По общему правилу, этот срок составаляет 3 года.

Отсюда и путаница, у людей неискушенных.

Или лучше использовать основание как невозможность взыскания долга

Станислав

Есть похожие основания для окончания ИП и возвращения исполнительного документа, взыскателю — пункты 3 и 4 части 1 статьи 46 Закона...http://www.consultant.ru/docum... Однако, решение об этом, принимается судебным приставом — исполнителем.

Кроме того, возвращенный испол. документ, может быть предъявлен взыскателем повторно (неограниченное количество раз) — в пределах срока на предъявление исполн. документа, на взыскание.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав,

Возможно ли отменить исполнительной производство на основании исковой давности если с момента его издания прошло более 3 лет?

Нет, такого основания для отмены исполнительного производства нет, так как срок давности к исполнительному производству неприменим (это изучается в судебной стадии)

основания для прекращения исполнительного производства перечислены в ст 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Есть также  отдельное понятие-это срок предъявления исполнительного листа-это три года, этот срок не идет пока лист находится на исполнении у приставов или если его в банк предъявили например.

Также взыскатель может отозвать лист и снова его предъявить ко взысканию спустя какое-то время.

Тут какое либо заявление от вас как должника не поможет, пристав-исполнитель действует в рамках Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Станислав
Клиент, г. Калининград
так а если банк уже 3 года не отзывает лист, почему нельзя отменить ИП?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Станислав, отвечу на ваш вопрос.

Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в статье 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Ознакомиться с ними вы можете здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Основания для окончания исполнительного производства перечислены в статье 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Ознакомиться с ними вы можете здесь - http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с вышеперечисленными нормами права, прекратить или окончить исполнительное производство в связи с истечением сроков исковой давности невозможно.

Сроки исковой давности применяются при обращении истца в суд, но не в рамках исполнительного производства.

Единственный момент, вы написали:

Соответственно и судебном решению тоже больше 3 лет.

Это точно было судебное решение? Может быть это был судебный приказ?

Почему спрашиваю, месяц назад был клиент, который тоже думал, что в отношении него было вынесено решение, а оказалось, что это судебный приказ, который можно отменить в соответствии со статьями 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вот если это судебный приказ и он будет отменен, то есть основания для прекращения исполнительного производства в соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

невозможность взыскания долга

Даже если вы напишите про такое основание-то пристав-исполнитель также делает анализ и решает  сам-есть ли такая возможность у должника или нет, даже если сейчас имущества у должника нет, то оно вполне может появиться в будущем, также может улучшится финансовое положение, поэтому пристав-исполнитель, не найдя ни имущества должника, ни денег, исполнительный лист вернет взыскателю, но разъяснит ему право на обращение с исполнительным документом позднее.

Коллега, по-моему, вы немного не туда попали)