Проходил службу в чечне куда обратится что бы получить удостоверение участника

проходил службу в чечне куда обратится что бы получить удостоверение участника

, Сергей, г. Учалы
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Для начала постарайтесь  собрать все справки и документы, для получения удостоверения участника Боевых действий. Вот перечень:

    выписка из личного дела;
    выписка из графы 17 военного билета;
    справки в установленной формы из военкомата;
    справки о ранениях, травмах и контузиях, полученных в ходе участия в боевых действиях;
    выписки из приказов о зачислении в списки воинских частей, проводивших боевые операции;
    командировочные удостоверения;
    выписки из трудовой книжки;
    летные книжки;
    наградные материалы.

При отсутствии указанных документов берутся справки из архивов, отправляются запросы в воинские части. Если претендент на звание участника БД еще служит в одном из подразделений вооруженных сил, то запрос отправляется руководством этого формирования. В противном случае необходимо обращаться в военный комиссариат.

Читайте также: Как предоставляется отпуск ветеранам боевых действий

Кроме подтверждающих документов, нужно подготовить:

    паспорт или документ, удостоверяющий личность (заранее снимите копию);
    заявление, его образец можно взять в военкомате;
    2 матовые фотографии размера 3 на 4 со свободным от изображения правым углом.

Оформление проводится по месту постановки на воинский учет, в районном комиссариате. На рассмотрение заявления и проверку документов комиссия потратит некоторое время, после чего присвоит статус участника или ветерана БД. Точный срок зависит от наличия сведений в архивах и дат службы претендента.