Насколько такое условие договора законно и какие риски для арендодателя?

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор вносит предоплату за 2 года вперед со скидкой, предусмотренной договором. Договором предусмотрены условия расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе арендодателя. Арендодатель через год после заключения договора расторгает договор в одностороннем порядке. Вправе ли арендатор взыскать предоплату, если договором установлено, что если договор расторгается арендодателем по причине нарушения условий договора арендатором, то сумма предоплаты возврату не подлежит? Насколько такое условие договора законно и какие риски для арендодателя?

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вправе ли арендатор взыскать предоплату, если договором установлено, что если договор расторгается арендодателем по причине нарушения условий договора арендатором, то сумма предоплаты возврату не подлежит?

Михаил

если договор был расторгнут арендодателем- но именно из за вины арендатора, то такое условие возможно и думаю будет признано законным.

Во первых это расторжение по вине арендатора.

Во вторых законодательство- в ст. 421 разрешает такие условия по соглашению сторон- запрета нет, тем более обе стороны- ип- то есть предприниматели.

Возможность это оспорить есть именно в рамках или признания расторжения незаконным или же доказывать, что вины арендатора нет, и арендодатель просто расторгнул договор и незаконно удерживает эти деньги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
условий договора арендатором, то сумма предоплаты возврату не подлежит? Насколько такое условие договора законно и какие риски для арендодателя?

Михаил

Михаил, добрый вечер! Вообще условия договора определяются по соглашению сторон ( ст. 421 ГК РФ), какого то ограничения на включение в договор таких условий как Вы описали нет. По сути получается что оставшаяся предоплата является неким штрафом за нарушение условий договора арендатором. Оспаривать размер такого по сути штрафа за нарушение обязательств можно в общем порядке на основании ст. 333 ГК РФ, например

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

в случае, когда спорный штраф уже взыскан, как в Вашем случае, можно предъявить отдельный иск на основании ст. 1102 ГК РФ и ст. 333 ГК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ПО хорошему нужно видеть сам договор для его толкования.

вправе ли арендатор взыскать предоплату, если договором установлено, что если договор расторгается арендодателем по причине нарушения условий договора арендатором, то сумма предоплаты возврату не подлежит?

Михаил

Если договором не предусмотрено условий удержания предоплаты при одностороннем расторжении договора при отсутствии нарушений со стороны арендатора — то ему подлежит возврату средства за неиспользованный период аренды помещения.

И здесь нужно ориентироваться на ст. 453 ГК РФ в силу которой

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Соответственно в рассматриваемой ситуации уместно вести речь о том, что арендодатель предоставил арендатору неравноценное исполнение по договору, в связи с чем арендатор, при отсутствии нарушений с его стороны, которые могли бы явиться причиной расторжения договора, вправе требовать возврата предоплаты за неиспользованный период по договору аренды.

В том случае, если договор был расторгнут при наличии виновных действий арендатора, то применяется соответствующее договорное положение по смыслу которого сумма предоплаты не подлежит возврату.

И в этом случае требования основаны на ст. 421 ГК РФ о свободе договора, по смыслу которого, сторонам допускается возможность установить такого рода условия при заключении договора.