Могу ли я вступить в наследство на квартиру или же сначала надо снять запрет?

Подскажите ,пожалуйста, у меня стоит запрет на регистрацию недвижимости на учёт, от приставов .

Могу ли я вступить в наследство на квартиру или же сначала надо снять запрет ?

, Виктория, г. Воронеж
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Наложение ареста на имущество никак не влияет на ваше право принять его. Однако с принятием наследства вы принимаете на себя и обязательства по погашению долга. И у вас всего 6 месяцев для принятия наследства. После принятия наследства, если нет оснований для оспаривания долга, вам придется его погасить. Кроме того, в связи с арестом вы не сможете зарегистрировать свое право на квартиру. Однако вы собственники с момента открытия наследства. И единственное, чего вы не сможете, не погасив долг — распорядиться полученным имуществом.

В таком случае важно знать, что наследство невозможно принять частично – унаследовать только имущество, а долги «забыть». Статья 418 ГК РФ устанавливает, что со смертью гражданина обязательства, выполнение которых может быть произведено только лично, прекращаются. Но денежные обязательства умершего переходят к наследнику одновременно с наследуемым имуществом.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

Наложение ареста на имущество никак не влияет на ваше право принять его. Однако с принятием наследства вы принимаете на себя и обязательства по погашению долга. И у вас всего 6 месяцев для принятия наследства. После принятия наследства, если нет оснований для оспаривания долга, вам придется его погасить. Кроме того, в связи с арестом вы не сможете зарегистрировать свое право на квартиру. Однако вы собственники с момента открытия наследства. И единственное, чего вы не сможете, не погасив долг — распорядиться полученным имуществом.

В таком случае важно знать, что наследство невозможно принять частично – унаследовать только имущество, а долги «забыть». Статья 418 ГК РФ устанавливает, что со смертью гражданина обязательства, выполнение которых может быть произведено только лично, прекращаются. Но денежные обязательства умершего переходят к наследнику одновременно с наследуемым имуществом.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за ответ, но немного не правильно выразилась. На имущество которое по наследству долга нет, есть на мою недвижимость которая уже у меня есть непосредственный арес + запрет на регистрацию прав на недвижимость. Поэтому и решила уточнить может ли это стать причиной каких либо проблем с наследством, ведь как я могу его получить, если у меня есть запрет на регистрационные права.