Как понять решение суда: "в удовлетворении остальной части отказать", что это значит?

Здравствуйте!

Коротко о ситуации:

Родители построили дом (Р.Крым, г.Симферополь), подали документы в апреле 2020г. на регистрацию в ГосКомРегистр Р.Крым. Изначально произошла путаница, были допущены ошибки ( в процессе ошибки были устранены), было несколько раз приостановление, затем пришёл отказ в сентябре 2020г.

Затем было отправлено НОВОЕ заявление с НОВЫМ пакетом документов и со всеми исправлениями от 18.12.2020, но снова по непонятным причинам пришёл отказ уже 12.04.2021г.

После чего уже обратились в суд ( решение суда приложила).

Было два слушания, представители ГосКомРегистра не явились, судья рассматривающий это дело также сказал, что не понимает причину отказа.

Как нам сказали местные жители, что пока не «заплатим на лапу» ничего не изменится. Но это же абсурд какой-то!

ВОПРОСЫ:

1. Суд обязал ГосКомРегистр рассмотреть повторно заявление от 18.12.2020г. Какие должны быть наши действия сейчас? Обращение в госКомРегистр на основании решения суда, но в какой форме? Приём граждан они не ведут, сроки рассмотрения не ясны. Какое должно быть обращение?

2. В МФЦ обратились с решением суда чтобы понять что делать дальше, а они сказали собирать документы по новой и с новым заявлением и с НОВЫМ ПАКЕТОМ обращаться в ГосКомРегистр, т.к. это дело от 18.12.2020г. закрыто и в архиве, но мы же обращались в суд именно по заявлению от этой даты 18.12.2020г. и при этом есть решение суда!

3. Правомерны ли действия ГосКомРегистра, что они закрыли наше дело и не среагируют на судебное решение?

4. Как понять решение суда: «в удовлетворении остальной части отказать», что это значит?

  • 701D7C5A-DBC7-425E-AD36-A9BE80C456F7
    .png
, Ксения, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ксения!

Хотелось увидеть резолютивную часть решения суда.

Но если суд указал, чтобы Росреестр был не прав и должен повторно рассмотреть заявление, тогда для подачи документов представлять вновь документы не требуется. Достаточно принести решение суда и подписать заявление на государственную регистрацию права.

На основании пункта 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Документы необходимо сдавать в МФЦ, при этом некоторые имеют право на экстерриториальный прием документов (то есть можно сдать в другой области).

МФЦ обратились с решением суда чтобы понять что делать дальше, а они сказали собирать документы по новой и с новым заявлением и с НОВЫМ ПАКЕТОМ обращаться в ГосКомРегистр, т.к. это дело от 18.12.2020г. закрыто и в архиве, но мы же обращались в суд именно по заявлению от этой даты 18.12.2020г. и при этом есть решение суда!

Ксения

Правильно. Собирать новые и оплачивать госпошлину не надо. МФЦ не имеют право отказать в приеме документов.

Как понять решение суда: «в удовлетворении остальной части отказать», что это значит?

Ксения

надо посмотреть резолютивную часть.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. Как понять решение суда: «в удовлетворении остальной части отказать», что это значит?

Ксения

Ксения!

Вы прикрепили одну страницу из всего решения из которой мы вам ничего не скажем, т.к. для анализа нужна резолютивная часть решения суда и первая страница решения суда, чтобы понять какие требования вы заявили и какие в результате были удовлетворены, а в каких было отказано.