Оцените законность действий следователя

Изучая уголовное дело, поступившее ему с обвинительным заключением, прокурор выяснил:

– обвиняемый Скрягин ознакомился с 187 листами уголовного дела, а обвиняемый Пряников со 188 листами (с теми же, что и Скрягин, а также с протоколом ознакомления с материалами дела Скрягина);

– Скрягин вину в совершении преступления признал, а Пряников – нет;

– описательная часть постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого составлена с использованием других фраз, чем резолютивная часть обвинительного заключения. Квалификация деяний обвиняемых в этих документах одинакова;

– защитник обоих обвиняемых Викторов заявил 21 ходатайство, по 1 из которых решение следователем не принято;

– очная ставка между Скрягиным и Пряниковым не проведена;

– потерпевший с материалами дела не знакомился, поскольку в протоколе его допроса, проведенного месяц назад, имеется отметка о его нежелании знакомится с материалами дела. По данной причине уведомление об окончании расследования ему не направлялось;

– помимо преступления, совершенного в соучастии, Скрягину вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, несмотря на то, что наркотики им были добровольно выданы перед началом обыска в его жилище.

Оцените законность действий следователя в ходе предварительного следствия.

, Даниэла, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

– обвиняемый Скрягин ознакомился с 187 листами уголовного дела, а обвиняемый Пряников со 188 листами (с теми же, что и Скрягин, а также с протоколом ознакомления с материалами дела Скрягина);
Даниэла

Законодательно этот вопрос в УПК РФ не урегулирован, но на практике все следователи в протоколе 217 ЦПК ставят количество листов дела без учета других протоколов ознакомления обвиняемых. То есть, количество листов должно быть у всех одинаковое.

– Скрягин вину в совершении преступления признал, а Пряников – нет;
Даниэла

Нарушений нет. Это право обвиняемого признавать или нет обвинение.

описательная часть постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого составлена с использованием других фраз, чем резолютивная часть обвинительного заключения. Квалификация деяний обвиняемых в этих документах одинакова;
Даниэла

Описательная и резолютивная части не должны совпадать в точности, то есть до фраз.

– защитник обоих обвиняемых Викторов заявил 21 ходатайство, по 1 из которых решение следователем не принято;
Даниэла

Следователь нарушил закон, так как должен быть разрешить ходатайство защитника в срок, установленный статьей 121 УПК РФ.

очная ставка между Скрягиным и Пряниковым не проведена;
Даниэла

В соответствии со ст. 192 УПК РФ следователь вправе (а не обязан) провести очную ставку при наличии существенных противоречий в показаниях допрашиваемых.

То есть, обязанности провести такую очную ставку у него нет.

– потерпевший с материалами дела не знакомился, поскольку в протоколе его допроса, проведенного месяц назад, имеется отметка о его нежелании знакомится с материалами дела. По данной причине уведомление об окончании расследования ему не направлялось;
Даниэла

Следователь обязан был в любом случае направит потерпевшему уведомление об окончании предварительного следствия и пригласить для ознакомления. Потерпевший может передумать, отсутствие уведомления грубо нарушает его права.

помимо преступления, совершенного в соучастии, Скрягину вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, несмотря на то, что наркотики им были добровольно выданы перед началом обыска в его жилище.
Даниэла

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 9, добровольная сдача наркотических средств или психотропных веществ означает выдачу лицом этих средств или веществ представителям власти при реальной возможности распорядиться ими иным способом. В частности, как добровольную сдачу наркотических средств или психотропных веществ следует считать выдачу их лицом по предложению следователя перед началом производства в помещении выемки или обыска.