Другу по ст228, ч4, суд состоялся 29.11.21 в 10.30, приговор вынесли в 11: 00, ему дали 4 года, в колонии общего режима

Другу по ст228,ч4,суд состоялся 29.11.21 в 10.30, приговор вынесли в 11:00,ему дали 4 года, в колонии общего режима,сейчас он находится в СИЗО Волгоградской области нашего города), сколько ему нужно отсидеть,чтобы выйти по УДО?

, Анжелика, снт. Волга
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. В силу ст. 79 Уголовного кодекса: не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Так что сидеть ему и сидеть, три четверти нужно оттарабанить.

Но есть и хорошая новость, по половине срока можно уйти на принудительные работы в исправительный центр. В этом случае, есть смысл для него подаваться именно так. То бишь двушку отмотал и можно подаваться, там год отбыть и на УДО уже. Советую в колонии встать на работу, заработать поощрение, с ним скорей всего отпустят если не будет залётов.