Что нам грозит и как нам себя правильно вести в этом случае

добрый вечер. в подезде 8 квартир. из этих квартир только одна наша квартира живут владельцы. остальные квартиры живут квартиранты. естественно ни где не зарегистрированные. в течении 6 лет в подьезде не убирается и не следится за чистотой в подьезде . квартиранты держат в квартирах кошек . кормят строго в подьезде . животные не только едят в подьезде но и гадят. по русскисрут ссут и срыгиваю . но добрые люди кроме своих кошек еще и кормят бездомных кошек и собак. которые так же проявляют свою жизнедеятельность. мои уговоры ,крики, и просьбы результатов не принесли. после последнего случая когда бездомная большая собака нассала на мою дверь, мои нервы сдали . я кричала и плакала. мой муж меня поддержал и пожалел . поругался с квартирантами и из воздушки застрелил ,двоих из пятерых, бездомных кошек. вечером был звонок из прокуратуры по этому случаю . что нам грозит и как нам себя правильно вести в этом случае. завтра нас пригласили по телефону на беседу в прокуратуру.

, Екатерина, г. Ставрополь
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина добрый день!

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому если будут представлены доказательства о том, что у кошек имелись владельцы, Вам грозит гражданский иск о возмещении имущественного или морального вреда в результате гибели животных.

Кроме того согласно ч. 1 ст. 245 УК РФ жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье грозит уголовным наказанием.