Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Оформление покупки за рубежом

ООО УСН 6%

Необходимо организовать покупку заграницей с расчетного счета, перевозка будет осуществляться под контракт фирмы-перевозчика.

Сумма покупки около 1000 евро.

Нужны этапы действия, что надо будет иметь на руках.

Бланки документов закажем отдельно.

27 Ноября 2013, 15:49, вопрос №314657 Иван, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Важен сам договор, приложения, товарно-распорядительные накладные и отгрузочные разнарядки, а также платежные документы, подтверждающие перевод средств на данную сумму. Также коносамент.

    27 Ноября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Оформить договор поставки импортируемого товара не сложно, хоть он и составляется с некоторыми отличиями от договора на поставку внутри страны. 

    Также не сложно организовать доставку товара в Россию. 

    Сложность может вызвать предмет договора, так как таможенное регулирование перевозки товара через границу зависит от того, какой конкретно товар перевозится. Уточните, ЧТО вы собираетесь приобретать?

    27 Ноября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сантехника будет перевозиться.

    27 Ноября 2013, 15:59
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Данный вид товара не подлежит обязательной сертификации, что упрощает процедуру. Вам потребуется заключить договор купли-продажи между иностранным контрагентом и вами, в котором определить порядок поставки товара в соответствии с общепринятыми правилами (обычно, ИНКОТЕРМС).  Если по условиям договора товар передается на территории иностранного государства, то все таможенные процедуры и пошлины должны оплачиваться покупателем. Продавец предоставляет Вам документы на  отгрузку товара (накладные), вы оплачиваете товар. 

    Как я вижу, перевозкой будет заниматься компания-перевозчик. Возложите на них договором обязанность соблюдения всех таможенных процедур перемещения товара через границу. Нужно будет необходимо оформить таможенную процедуру выпуска товара для внутреннего потребления (гл. 30 Таможенного кодекса Таможенного Союза). При этой процедуре заявителем (т.е. вами) уплачивается НДС и таможенные пошлины на данный вид товара. Пусть этим занимается перевозчик. 

    Собственно, на перевозку товара потребуются документы: товарно-транспортная накладная, если груз перемещается автомобильным транспортом; железнодорожная накладная — для ж/д перевозки; и т.п. 

    Если транспортная компания не поможет в оформлении таможенных документов, можно обратиться к таможенному брокеру. Вся сложность — в таможне. 

    27 Ноября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как провести оплату иностранному банку? ВЭД нужна будет или банку достаточно договор предоставить, чтобы открыть эту возможность?

    27 Ноября 2013, 16:42
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Да, предоставите банку копию договора с контрагентом и все. 

    02 Декабря 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats