Можно ли расторгнуть сделку и вернуть дом?
Здравствуйте. Я продажа дом в рассрочку на 5 лет. В договоре указали, что покупатель платит продавцу равными суммами каждый месяц . Но, на самом деле, постоянно задерживают выплаты. Осталось платить ещё 1.5 года. Приходится выпрашивать эти деньги у покупателя. Можно ли расторгнуть сделку и вернуть дом?
Здравствуйте, Инна!
Расторгнуть договор можно в связи с нарушением покупателем условий договора. Но необходимо знать, какой порядок оплаты предусмотрен в договоре. Сначала напишите своему покупателю письменную претензию о том, что он нарушает условия договора и должен уплатить проценты за просрочку, посчитайте ему эти проценты. Они предусмотрены п.1 ст.395 ГК РФ: в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Затем укажите, что в дальнейшем при нарушении условий договора будете требовать через суд его расторжения.