Истец в подтверждение оплаты по договору приложил к документам приходный кассовый ордер от другого

Добрый день! Истец в подтверждение оплаты по договору приложил к документам приходный кассовый ордер от другого договора, ответчик отрицает получение денежных средств по спорному договору, но не обратил внимание в процессе что приходник не имеет отношения к данному договору. А суд принял его как подтверждение оплаты и вынес решение в пользу истца. Что делать?

, Ольга, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

А суд принял его как подтверждение оплаты и вынес решение в пользу истца. Что делать?

Здравствуйте! Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке (статьи 3,35,320-323 ГПК РФ). В жалобе необходимо будет указать на нарушение норм законодательства, а также в том числе, что суд принял недопустимые доказательства.http://www.consultant.ru/docum...

Могу помочь составить, обоснованную апелляцию, для этого обратитесь в чат к выбранному вами юристу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А суд принял его как подтверждение оплаты и вынес решение в пользу истца. Что делать?

Ольга

Ольга, добрый день! Если решение по делу принято то остается обжаловать в установленном порядке в суд апелляционной инстанции указывая на несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам

 ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос.

Вы написали:

А суд принял его как подтверждение оплаты и вынес решение в пользу истца. Что делать?

В данном случае, ответчику будет необходимо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, если не прошел срок для обжалования.

По описываемой вами ситуации, не совсем понятно, были ли это суд общей юрисдикции или арбитражный суд.

Если это суд общей юрисдикции, то в соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Если решение вынес арбитражный суд, то в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

В апелляционной жалобе укажите на то, что бы нарушен принцип относимости доказательств, что суд вынес решение, основываясь на доказательствах, которые не относятся к делу. Принцип относимости доказательств установлен статьей 59 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

И статьей 67 Арбитражного процессуального кодекса РФ в соответствии с которой:

1. Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Если у Вас остались вопросы, то можете их задать.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! Но не возникнет ли проблемы с тем что ответчик на суде сам не обратил на это внимание, ну как бы молчаливо согласился

Здесь проблема в том, что это именно суд обязан оценить все имеющиеся в деле доказательства и решить, относятся они к делу или нет. В силу статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (или у Вас решение вынес арбитражный суд?):

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

3.Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.