Есть письмо производителя что не гарантирует корректную работу медицинского изделия с использованием

Объявлен тендер на поставку расходных материалов к медицинскому изделию. Есть письмо производителя что не гарантирует корректную работу медицинского изделия с использованием неоригинальных расходных материалов, что единственное место производства оригинальных расходных материалов Германия.

Так же заказчик в ответ на запрос на разъяснение пишет, что не допускает к поставке расходные материалы, не прошедшие экспертизу совместимость работы с медицинским оборудованием.

Но допускает до торгов участника с товаром страна происхождения, которого не является местом производства оригинальных расходных материалов (Китай).

Вопрос возможно ли обязать заказчика отклонить заявку с неоригинальными расходными материалами не прошедшие экспертизу на совместимость работы с медицинским оборудованием. Или не принять к поставке неоригинальный товар. Либо что мы можем сделать как дистрибьюторы производителя медицинских изделий.

Уточнение от клиента
Заказчики как правило не знают как отклонить поставщика неоригинальной продукции и предпочитают принять товар, во избежание лишних проблем.
, сергей томсон, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Все зависит от того, как установлены требования к товару в документации заказчика. Например, если в документации нет требований о том, что приобретаются оригинальные расходные материалы, то на закупку могут выходить участники с предложением неоригинальных расходников.

Если же согласно документации о закупке требуются оригинальные расходники, а кто-то подает заявку с недостоверной информацией, то допуск такой заявки можно обжаловать в УФАС в порядке ст. 105, 106 закона № 44-ФЗ. При этом чтобы УФАС признало жалобу обоснованной должно быть доказано, что заявка содержит недостоверную информацию. Таким доказательством может быть, в том числе письмо производителя.

В случае признания жалобы обоснованной УФАС может выдать предписание провести процедуру рассмотрения заявок заново. При этом подать жалобу на нарушения после окончания срока подачи заявок может только участник закупки, подавший заявку на участие в этой закупке.