Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, решила выйти раньше на работу, ребёнку 1г, 1м, можно ли переоформить на отца/бабушку данный отпуск, если да, где это делается, отец временно б/р

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, решила выйти раньше на работу, ребёнку 1г, 1м, можно ли переоформить на отца/бабушку данный отпуск, если да, где это делается, отец временно б/р.

, Любовь, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

переоформить выплату пособия на отца (или другого члена семьи, фактически принявшего на себя заботу о ребенке), мать должна подать своему работодателю заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и приостановить выплату пособия

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Нужно различать предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет и выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие может получать только одно лицо из всех, кто ФАКТИЧЕСКИ УХАЖИВАЕТ за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может оформить только работающий гражданин (мать, отец, бабушка и т.д. — любой член семьи ФАКТИЧЕСКИ ухаживающий за ребенком).

Безработный отец, не получающий пособие по безработице, может оформить пособие по уходу до 1,5 лет через орган соцзащиты при условии, что он предоставит документы, подтверждающие, что он не получает пособие по безработице, что мать не использует отпуск по уходу за ребенком до трех лет и не получает пособие, а также что отец проживает совместно с ребенком на территории РФ (одинаковая «прописка» должна быть).

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Любовь! Вы можете переоформить отпуск по уходу за ребенком на его отца или бабушку. В ст. 256 ТК РФ указано: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по  частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Безработные тоже могут уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но размер пособия у них будет минимальным, потому что вместо  работодателя пособие будут платить органы соцзащиты. Они считают пособие иначе: 40% не от зарплаты, а от минимального размера оплаты труда.

Отцу необходимо будет обратиться в органы соцзащиты или МФЦ и написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. С собой нужно взять документы: паспорт, копии инн, свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком.