8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, решила выйти раньше на работу, ребёнку 1г, 1м, можно ли переоформить на отца/бабушку данный отпуск, если да, где это делается, отец временно б/р

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, решила выйти раньше на работу, ребёнку 1г, 1м, можно ли переоформить на отца/бабушку данный отпуск, если да, где это делается, отец временно б/р.

, Любовь, г. Москва
Екатерина Артамонова
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

переоформить выплату пособия на отца (или другого члена семьи, фактически принявшего на себя заботу о ребенке), мать должна подать своему работодателю заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и приостановить выплату пособия

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Любовь.

Нужно различать предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет и выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие может получать только одно лицо из всех, кто ФАКТИЧЕСКИ УХАЖИВАЕТ за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может оформить только работающий гражданин (мать, отец, бабушка и т.д. — любой член семьи ФАКТИЧЕСКИ ухаживающий за ребенком). 

Безработный отец, не получающий пособие по безработице, может оформить пособие по уходу до 1,5 лет через орган соцзащиты при условии, что он предоставит документы, подтверждающие, что он не получает пособие по безработице, что мать не использует отпуск по уходу за ребенком до трех лет и не получает пособие, а также что отец проживает совместно с ребенком на территории РФ (одинаковая «прописка» должна быть). 

0
0
0
0
Любовь Подхалюзина
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Любовь! Вы можете переоформить отпуск по уходу за ребенком на его отца или бабушку. В ст. 256 ТК РФ указано: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по  частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 

Безработные тоже могут уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но размер пособия у них будет минимальным, потому что вместо  работодателя пособие будут платить органы соцзащиты. Они считают пособие иначе: 40% не от зарплаты, а от минимального размера оплаты труда.

Отцу необходимо будет обратиться в органы соцзащиты или МФЦ и написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. С собой нужно взять документы: паспорт, копии инн, свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Либо нужно через суд доказывать отцовство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кого можно вписать в свидетельство о рождении ребёнка при условии: 1. Сдан дородовый анализ на отцовство. Известен биологический отец. Он готов признать отцовство и быть вписанным в свидетельство. 2. С мужем (не отцом ребенка) развод произошел за три месяца до рождения. Ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно в загсе по заявлению вписать биологического отца? Либо нужно через суд доказывать отцовство?
, вопрос №4062360, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2021