Администрация моего бюджетного учреждения собирается мне платить коэффициент к 1, 15 как в Новосибирске

Хочу перейти на дистанционную работу. Сейчас живу в г. Кызыле, где коэффициент к зарплате 1.9. Собираюсь переехать в Новосибирск, не меняя прописки. Администрация моего бюджетного учреждения собирается мне платить коэффициент к 1,15 как в Новосибирске. Правомерно ли это?

, Галина Федоровна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Федоровна.

… перейти на дистанционную работу.… в г. Кызыле, где коэффициент к зарплате 1.9. Собираюсь переехать в Новосибирск,… Администрация моего бюджетного учреждения собирается мне платить коэффициент к 1,15 как в Новосибирске. Правомерно ли это?

Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  Президиума  Верховного Суда РФ 26.02.2014 следует, что:

… оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если фактически работник работает в такой местности, он имеет право на рассматриваемые гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и его статьями:

ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения здесь:https://www.garant.ru/news/108...

Соответственно обязаны применять районный коэффициент, по фактическому месту нахождения и работы, если потребуется, для этого необходимо заключить допсоглашение к трудовому договору и закрепить в нем изменения, оно заключается в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, где приведены разъяснения общего характера, следует отметить, что работник вправе потребовать от работодателя выполнения указанных условий, которые я привел выше, подав письменное заявление, а также отдельное заявление о выдаче работнику заверенной копии приказ, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:45537}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель будет бездействовать, или откажет, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию.

По обращению трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Также свои уточнения, Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Федоровна.

В подобных ситуациях «прописка» не имеет значения, имеет значение место фактического осуществления работы.

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (разд. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, Письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1).

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности ...«об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте»…

Если Вы предполагаете работать дистанционно на постоянной основе, то должны учитывать, что согласно ч.2 ст. 312.8 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях. Данное основание увольнения не является увольнением по инициативе работодателя (Письмо Роструда от 30.03.2021 N ПГ/05823-6-1).

Таким образом, если в дополнительном соглашении о переводе Вас на дистанционную работу будет указано, что Вы переводитесь на дистанционную работу временно (по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя согласно ст. 312.9 ТК РФ) или постоянно, но без указания рабочего места / местности выполнения трудовой функции, полагаю, работодатель в принципе не вправе контролировать, где именно Вы работаете, в каком городе.

Кстати, Роструд высказывался о том, что в тр. договоре с дистанционном работнике обязательно должно быть указано, где работник осуществляет свою трудовую функцию, хотя в ТК РФ это прямо не указано.

Как работодатель предполагает ЗАКОННО получать информацию о том, где фактически Вы осуществляете свою трудовую функцию — это отдельный вопрос. На мой взгляд, если условиями трудового договора место выполнения работы никак не оговорено, то и права у него такого нет.