Или очередной оплачиваемый отпуск должен быть впритык к декретному?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Имею ли я права взять очередной оплачиваемый отпуск со 2 января 2022г. на 21 день , если я ухожу в декрет с 7 февраля 2022г? Или очередной оплачиваемый отпуск должен быть впритык к декретному?

И если это возможно, обязан ли работодатель прибавить мне у отпуску 7 дней ( т.к. на время отпуска приходятся праздничные дни 2-8января) при условии, что я работаю по графику 2 на 2?)

, Анна, г. Ульяновск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ: перед отпуском по беременности и родам по Вашему желанию Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право написать заявление на предоставление указанного отпуска.

В соответствии со ст.120 ТК РФ: нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов.