На какие статьи закона я могу сослаться, чтобы проводилось расследование?

Здравствуйте, несколько месяцев назад осенью на работе (продавец-консультант в магазине) пришел приказ о списании штрафа с моей з/п (такой же приказ пришел на моих коллег в магазине) за недостачу. Я и мои коллеги написали объяснительную, что, ВОЗМОЖНО, мы упустили момент кражи, совершенной кем-то из посетителей магазина. Далее выясняется, что эта недостача на протяжении нескольких месяцев с лета фиксируется с того месяца, когда уволился предыдущий директор магазина. И новый действующий директор это подтвердил. Мы написали обращение руководству с целью разобраться в данной ситуации и принять во внимание факт появления недостачи при увольнении предыдущего директора. Согласие на списание штрафа мы НЕ ПОДПИСАЛИ. На днях приехало руководство и вновь предлагает подписать согласие на списание штрафа. Я собираюсь приехать в офис и настаивать на том, что работодатель обязан провести расследование (РАССЛЕДОВАНИЕ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, ПРОСТО "ЗАКРЫВАЮТ ГОД" В БУХГАЛТЕРИИ И ХОТЯТ СПИСАТЬ ОСТАТКИ ЗА МОЙ СЧЕТ). Прошу помочь. На какие статьи закона я могу сослаться, чтобы проводилось расследование?

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, конечно такое удержание «Штрафа» из заработной платы будет незаконным, просто отказывайтесь что-либо подписывать и в случае такого удержание пригрозите Проверкой трудовой инспекции, прокуратуры и обращением в суд.

Все возможные случаи удержания перечислены в ст 137 ТК РФ и конечно она к вам не применима.

Соответственно при таком незаконном удержании- работодатель может быть привлечен к ответственности.

Статья 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях гласит:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Я собираюсь приехать в офис и настаивать на том, что работодатель обязан провести расследование

Достаточно письменно обосновать работодателю, что его требования незаконны, проведение расследования-это головная боль работодателя и очевидно он ничего из этого делать не хочет, вам сейчас главное отстоять ваши права на полную заработную плату без всяких удержаний.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
эта недостача на протяжении нескольких месяцев с лета фиксируется с того месяца, когда уволился предыдущий директор магазина

При этом саму проверку работодатель также обязан был провести

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.