Какие действия мне предпринять чтобы вернуть свои деньги за товар который я не получил?

Дд. Был приобретен товар, а именно видеокарта Gigabire RTX3080 на Ozon.ru, стоимостью 159990 руб., в пункте выдачи я не стал открывать коробку, подумал что с такими товарами обмана не может быть, в итоге приехав домой, открыл коробку и обнаружил, что самой видеокарты нет, только фигурка которая шла в комплекте, конверт и стикер. Написал в поддержку ozon, они ответили, что товар был упакован и сказали чтобы я проверял при получении. И как я понял они отказываются в дальнейших действиях по разбирательству в этом деле и возврату денег. Какие действия мне предпринять чтобы вернуть свои деньги за товар который я не получил?

, Клиент Хороший, г. Котельнич
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сразу скажу, что если Вы не вскрывали коробку в месте ее получения и не составляли акт вскрытия, в котором зафиксировали факт отсутствия товара — то шанс на его получение или возврат денежных средств у Вас откровенно говоря минимален.

Продавец в данном случае займет обоснованную позицию о том, что товар Вами получен поскольку Вами не доказано обратного.

Обязанность доказывания факта не получения товара при обращении в суд, по смыслу ст. 56 ГПК РФ также будет возложена на Вас.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете потребовать от ОЗОН, основываясь на ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запись с камер видеонаблюдения, которое осуществлялось при упаковке товара для подтверждения факта того, что товар был передан к отправке и упакован.

А также можно основывать свои доводы на разнице в весе: того который указан на упаковке и весе самой видеокарты исходя из ее технической характеристике.

При наличии расхождений сведений в весе можно доказать, что отправка была «пустой» коробки.

Клиент Хороший
Клиент, г. Котельнич
Написал в поддержку о видеозаписях и о несоответствии веса, жду ответа от них

Тогда ждите 10 дней и если есть сведения о расхождении в весе -обращайтесь в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Был приобретен товар, а именно видеокарта Gigabire RTX3080 на Ozon.ru, стоимостью 159990 руб., в пункте выдачи я не стал открывать коробку, подумал что с такими товарами обмана не может быть…

Здравствуйте!

То обстоятельство, что вы не вскрывали коробку, не в вашу пользу в данной ситуации.

Порядок действий:

1.Обязательно необходимо написать претензию продавцу  c подробным указанием всех обстоятельств. Претензию направьте обязательно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, копию претензии и оригинал почтовой квитанции сохраните.

2.В случае отказа, только судебный порядок взыскания стоимости товара (статьи 3,35,13,132 ГПК РФ) https://www.consultant.ru/docu...

Кафаров Роман

И чем же в суде обосновывать заявленные требования?

Да, это главный вопрос в данной ситуации! Однако, если требования продавец добровольно не удовлетворит и/или проигнорирует претензию, то кроме судебного порядка, иной порядок взыскания денежных средств законом к сожалению не предусмотрен.