Добрый день Такой вопрос- Работаю на пищевом производстве Класс

Добрый день.

Такой вопрос-

Работаю на пищевом производстве

Класс вредности был 3.1 всегда, сейчас ставят 3.2.

Интересует вопрос по пенсии - при таких условиях можно ли нам рассчитывать на более ранний выход на пенсию? Или должны быть соблюдены ещё какие то условия?

Спасибо

, Андрей, г. Владимир
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Андрей.

Право выхода на пенсию до срока.

Этим правом наделяются сотрудники, если их рабочая деятельность соответствует трем положениям:

1) Негативное воздействие от внешних факторов испытывается не менее 80% времени нахождения на рабочем месте. 2) Общий стаж на работе, где класс вредности 3.1, 3.2, 3.3 или более — составляет не менее 12 лет. 3) Название профессии соответствует квалификационному справочнику руководителей. Если противоречий нет, выйти на пенсию можно в 55 лет мужчинам и в 50 — женщинам.