И когда лучше открыть ИП, если в этом году, то придётся налог за весь год платить?

Подскажите пожалуйста, как грамотно открыть ИП. Планирую открыть цветочный магазин, вроде как поняла что УСН подойде, но опять же до конца не уверена. И когда лучше открыть ИП, если в этом году, то придётся налог за весь год платить? Пожалуйста подскажите, заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вроде как поняла что УСН подойде, но опять же до конца не уверена

Может, и подойдет. Нужно знать ваши доходы и расходы за месяц, чтобы выбрать наиболее выгодную систему налогообложения. Но при УСН вы будете еще платить Торговый сбор.

то придётся налог за весь год платить?

Налог по УСН, например, платится при наличии доходов. Если их нет, то налог не платится. А вот взносы нужно будет уплатить до 31 декабря. Но рассчитываются они от даты регистрации ИП.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое))