Можно ли выписать родственника учитывая, что квартира муниципальная

Добрый день! Как поступить в такой ситуации , есть родственник которые фактически не проживал 3 года и за ЖКХ не оплачивал. Можно ли выписать родственника учитывая, что квартира муниципальная .

, Александр, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Можно ли ограничить доступ в квартиру? Если человек не оплачивает счета и негде не работает? квартира муниципальная
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно выписать в судебном порядке. На основании ст 83 ЖК РФ.

Раз прописан ограничить доступ нельзя.