Добрый день, прошу вас можете мне помочь, в том что я работаю в детском саду в должности заместителем

Добрый день, прошу вас можете мне помочь, в том что я работаю в детском саду в должности заместителем заведующего, в моем подчинении рабочий класс, и по внешнему совместительству работает муж рабочим корз. С департамента говорят что у нас конкуренция. У нас может быть конфликт интересов

, Елена, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно положениям статьи 10 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов понимается личная заинтересованность лица, которая может повлиять на беспрестанное, объективное и надлежащее исполнение им своих обязанностей.

В соответствии с положениями статьи 13.3 настоящего Федерального закона, организации обязаны принимать меры по предупреждению коррупции путем разработки внутренних актов.

Основанием для разработки таких актов являются Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ.

На основании вышеуказанных актов в Вашей организации может быть разработано и принято соответствующее положение о конфликте интересов, порядке выявления и урегулирования конфликта интересов, согласно которому должны принять решение в связи со сложившимися обстоятельствами.

Таким образом, признаки, указывающие на конфликт интересов, в Вашей ситуации присутствуют, в связи с чем организацией могут быть приняты соответствующие меры по урегулированию возникшего конфликта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

прошу вас можете мне помочь, в том что я работаю в детском саду в должности заместителем заведующего, в моем подчинении рабочий класс, и по внешнему совместительству работает муж рабочим корз. С департамента говорят что у нас конкуренция. У нас может быть конфликт интересов

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов… понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, об этом я продолжу далее в своем следующем ответе ниже.

Елена, с учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. где я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения, следует отметить также то, что Вы вправе обратиться в соответствующую комиссию на уровне муниципалитета, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, такие комиссии созданы во всех муниципалитетах. т.е. администрациях, и действуют они  в рамках нормативным правовых актов принятых также на местном уровне.

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя,  он в свою очередь может передать его на рассмотрение комиссии.

Приведу пример такого местного положения.

Положение
о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений…

Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов В случае возникновения или возможного возникновения… личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов,… направляет на имя главы… уведомление (приложение к настоящему Положению).
 При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.
.По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение https://kolomnagrad.ru/docs/pr...

Так вот если заключение комиссии по Вашей ситуации будет положительным, проблема  решена, при чем в рамках действующего законодательства РФ, т.е. того же Федерального закона и его статьи11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ваш  руководитель являясь представителем нанимателя, т.е. учреждения, принимает от Вас заявление,  а если быть точнее уведомление о наличии конфликта интересов, и далее уже исходя из него принимает решение либо передать данную ситуацию именно на -  урегулирование муниципальной комиссией конфликта интересов, либо принять решение в рамках внутреннего положения учреждения, которое также должно быть см. пример во вложении к ответу, т.е. в рамках внутреннего положения он вправе урегулировать конфликт интересов, согласно установленному локальным нормативным актом учреждения порядку.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...