8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, прошу вас можете мне помочь, в том что я работаю в детском саду в должности заместителем

Добрый день, прошу вас можете мне помочь, в том что я работаю в детском саду в должности заместителем заведующего, в моем подчинении рабочий класс, и по внешнему совместительству работает муж рабочим корз. С департамента говорят что у нас конкуренция. У нас может быть конфликт интересов

, Елена, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Елена! 

Согласно положениям статьи 10 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов понимается личная заинтересованность лица, которая может повлиять на беспрестанное, объективное и надлежащее исполнение им своих обязанностей. 

В соответствии с положениями статьи 13.3 настоящего Федерального закона, организации обязаны принимать меры по предупреждению коррупции путем разработки внутренних актов. 

Основанием для разработки таких актов являются Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ.

На основании вышеуказанных актов в Вашей организации может быть разработано и принято соответствующее положение о конфликте интересов, порядке выявления и урегулирования конфликта интересов, согласно которому должны принять решение в связи со сложившимися обстоятельствами. 

Таким образом, признаки, указывающие на конфликт интересов, в Вашей ситуации присутствуют, в связи с чем организацией могут быть приняты соответствующие меры по урегулированию возникшего конфликта. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Елена.

прошу вас можете мне помочь, в том что я работаю в детском саду в должности заместителем заведующего, в моем подчинении рабочий класс, и по внешнему совместительству работает муж рабочим корз. С департамента говорят что у нас конкуренция. У нас может быть конфликт интересов

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов… понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, об этом я продолжу далее в своем следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Елена, с учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. где я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения, следует отметить также то, что Вы вправе обратиться в соответствующую комиссию на уровне муниципалитета, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, такие комиссии созданы во всех муниципалитетах. т.е. администрациях, и действуют они  в рамках нормативным правовых актов принятых также на местном уровне.

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя,  он в свою очередь может передать его на рассмотрение комиссии.

Приведу пример такого местного положения.

Положение
о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений…

Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов В случае возникновения или возможного возникновения… личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов,… направляет на имя главы… уведомление (приложение к настоящему Положению).
 При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.
.По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение https://kolomnagrad.ru/docs/pr...

Так вот если заключение комиссии по Вашей ситуации будет положительным, проблема  решена, при чем в рамках действующего законодательства РФ, т.е. того же Федерального закона и его статьи11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ваш  руководитель являясь представителем нанимателя, т.е. учреждения, принимает от Вас заявление,  а если быть точнее уведомление о наличии конфликта интересов, и далее уже исходя из него принимает решение либо передать данную ситуацию именно на -  урегулирование муниципальной комиссией конфликта интересов, либо принять решение в рамках внутреннего положения учреждения, которое также должно быть см. пример во вложении к ответу, т.е. в рамках внутреннего положения он вправе урегулировать конфликт интересов, согласно установленному локальным нормативным актом учреждения порядку.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день у меня есть задолжнасть по алиментам я не работаю официално и плочу алименты через почту я переезжаю в другой город жить чем могут меня ограничить приставы
добрый день у меня есть задолжнасть по алиментам я не работаю официално и плочу алименты через почту я переезжаю в другой город жить чем могут меня ограничить приставы
, вопрос №3044375, Борис, г. Москва
Побои
Могу ли я работать воспитательницей в детском саду?
Здравствуйте! в 2012 году я осуждена по ст 115 ук рф ч 1 назначили штраф 5000₽. вовремя заплатила. Могу ли я работать воспитательницей в детском саду?
, вопрос №3044448, Айсуу, г. Москва
Защита прав работодателя
Скажите пожалуйста имеет ли право зав эхч заставлять меня идти отмывать другой детский сад без моего согласия?
Скажите пожалуйста имеет ли право зав эхч заставлять меня идти отмывать другой детский сад без моего согласия? Я уже ходила мыла два раза и я считаю что не справедливо отправлять меня опять, детский сад большой путь идёт в этот раз кто то другой. Она мне угрожает увольнением
, вопрос №3044660, Людмила, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Добрый день, у меня муж военный пенсионер в каком случае нам положены льготы а именно первоочерёдное зачисление ребёнка в сад?
Добрый день, у меня муж военный пенсионер в каком случае нам положены льготы а именно первоочерёдное зачисление ребёнка в сад?
, вопрос №3044910, Зульфия Усмонова, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как грамотно оформить совмещение нескольких должностей одним человеком (учредителем) с соответсвующими вознаграждениями
Добрый день! Прошу помочь. Ситуация такая - я - директор и учредитель кафе. Ежедневно, на своей машине езжу за продуктами, веду бухгалтерию, иногда подрабатываю официантом, то есть много работы помимо директора выполняется мной. Как мне лучше оформить все эти совместительства и аренду моей машины, а также расходы на гсм и ремонт. Посоветуйте пожалуйста, если это возможно в данном формате общения. Прошу прислать ответ на электронную почту. Спасибо)
, вопрос №3045197, Антон, г. Псков
Дата обновления страницы 30.11.2021