Управляющая компания арестовала карту мир, на которую перечисляются детские пособия и алименты

Здравствуйте. Управляющая компания арестовала карту мир, на которую перечисляются детские пособия и алименты. Имеют ли они на это право?

, Надежда, г. Иркутск
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда!

У управляющей компании нет таких прав. Возможно Вашу карту арестовали судебные приставы исполнители приставы по взысканной задолженности по коммунальным платежам. Со справками подтверждающими перечисление на данную карту детских пособии и алиментов обратитесь к отдел судебных приставов-исполнителей, которые и наложили арест на Вашу карту.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

на детские пособие и алименты не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».  Нередко среди должников оказываются граждане, которые получают на банковские счета детские пособия. Этот вид дохода входит в число тех, на которые, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращать взыскание нельзя.
         Как правило, если происходит обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, а на этот счет поступает детское пособие¸ сами  граждане обращаются на прием к судебному приставу-исполнителю. По заявлению взыскателя обращение снимается.