Если я по своей инициативе предложу мировое соглашение, это нормально?

Добрый вечер. Длительное время несовершеннолетний ребёнок 13ти лет жил со мной отдельно от матери. Однако с меня снимались алименты на его содержание. надоело это все и в июле подал иск об определении его места жительства, освобождении меня от алиментов и взыскании алиментов с неё в мою пользу. Сейчас ноябрь заканчивается, суд всё идёт. Ребёнок мечется от меня к ней. Не может определиться никак. Если я по своей инициативе предложу мировое соглашение, это нормально? Хочет воспитывать сама, пусть воспитывает. Не захочет его воспитаю я сам. Мне главное, чтобы ребёнком занимались и не обижали его.

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Частью 1 ст. 39 ГПК РФ определено, что стороны могут окончить дело мировым соглашением, при этом суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ). При утверждении мирового соглашения суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу на основании абз. 5 ст. 220 ГПК РФ. Следует иметь ввиду, что суд должен выяснить мнение ребенка, достигшего десяти лет тогда, когда родители заключают мировое соглашение о месте проживания ребенка(ст. 57 СК РФ).