В течении какого времени ГИБДД должна составить админпротокол о нарушении?

Здравствуйте! Ехав на соей машине, попал в яму: погнут диск, лопнуло колесо, что-то погнуто в подвеске. Вызвал ГАИ, представители дорожной организации на место ДТП не явились. Упросил работников автоинспекции, сославшись на плохое самочувствие после аварии, не составлять админпротокол сегодня, а сделать это в любой другой день. Можно ли так поступать? В течении какого времени после аварии ГИБДД должна составить протокол? Где это указано? Могу ли я для составления протокола явиться с адвокатом (на что ссылаться)? Спасибо огромное за помощь!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления этого нарушения.

П.3 этой статьи предусмотрено, что в случае проведения административного расследования протокол составляется по окончании расследования.

Т.е. в Вашем случае возможна именно такая проверка (административное расследование), по окончании которой может решаться вопрос о возбуждении адм. производства и составляться протокол. Эта стадия может продолжаться не более месяца. С этого времени Вы вправе иметь защитника (адвоката).