На законных ли это основаниях делается?

Здравствуйте, работаю в частном учреждении, но полностью официально, отделение стоматологии. 5дневный рабочий-7.48 часов. Заставляют работать в новогодние праздничные дни , с 31.12.21 по 09.01.22 , при этом получается принуждают работать 3 врача и 2 медсестры (я медсестра), получается в праздничные дни мы будем работать 5 дней, как наша рабочая неделя. Сказали приказ будет. У меня 5 летний ребёнок, детские сады не работают, у мужа график сложный, стабильного графика нет, в любое время могут вызвать на работу, с ребёнком помочь больше не кому , да и никто нам не обязан. На законных ли это основаниях делается? Почему я должна работать? А ребенка куда мне деть? С учётом того, что у нас не экстренное отделение. В городе будут работать 2 городские муниципальные стоматологии

, Валерия, г. Геленджик
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валерия.

Вши права, предусмотренные трудовым кодексом, полностью нарушаются. Вы можете подать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответсвии с положениями ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
http://www.consultant.ru/docum...

С учётом того, что у Вас не экстренное отделение, и ВАща раьота не подпадает ни под один их перечисленных в законе случаев, когда раьотника без его согласия могут в принудительном порядке привлечь к работе в нераьочие праздничные дни, Вы имеет полное право отказаться выходить на работу.

Анна Гладкая
Юрист, г. Геленджик

Добрый день! Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение к работе в новогодние праздники регулируется ст. 113 ТК РФ. При этом работодатель составляет уведомление работнику о привлечении к работе в новогодние праздники, получает его письменное согласие на работу в эти дни (кроме случаев, когда оно не требуется), оформляет приказ о привлечении его к работе.
Привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушения, допущенные при привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день, возможны следующие последствия:
административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ за любое нарушение порядка привлечения работника к работе в праздничный день. Например, если не получено письменное согласие, когда оно необходимо (ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ);
административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ) — например, если работник выбрал повышенную плату за работу в нерабочий праздничный день, а работодатель ее не произвел.