Является ли муниципальная часть (аптека на 1 этаже, в данный момент не действующая уже 2 года) нежилого помещения мкд общедомовым имуществом
Добрый вечер ! Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос от председателя совета многоквартирным домом , которым управляет частная компания. Является ли муниципальная часть (аптека на 1 этаже, в данный момент не действующая уже 2 года) нежилого помещения мкд общедомовым имуществом. Имеет ли право участвовать в общих собраниях дома и в голосовании по установлению тарифа на содержание и ремонт общего имущества на год.
Ольга!
По общим правилам статьи 36 Жилищного Кодекса РФ к общедомовому имуществу относится имущество дома, не принадлежащее отдельным собственникам. Если данная часть дома находится в муниципальной собственности, то общим имуществом она не является — есть собственник и он должен принимать участие в голосовании на общих собраниях.
Всего доброго!
Собственник данной недвижимости в лице муниципалитета (не УК) имеет право участвовать в собраниях и голосовать по вопросам установления тарифов — он имеет такое же право на долю в праве общей собственности и может принимать участие в голосовании по тарифам.